Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Саввино-Сторожевский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/3


Верх Рождественского собора сохранил фрагменты декоративных кокошников, поднимавшихся ярусами к мощному барабану главы.

В XVII веке к собору были пристроены небольшой придел с южной стороны, ризница и крытая паперть.

Почти сразу после постройки Рождественского собора его стены были расписаны фресками. Но от первоначальной росписи уцелели лишь изображения преподобных, на древней белокаменной алтарной преграде за иконостасом. На темно-сизом фоне изображены облаченные в коричнево-черные, темно-серые и вишневые одежды фигуры преподобных. Их добрые лица с мелкими чертами напоминают фрески Успенского собора во Владимире, что позволяет думать о работе в монастыре последователей и учеников Рублева.
Во время большого строительства в монастыре в середине 17-го столетия собор был расписан заново царскими иконописцами во главе со Степаном Рязанцем и Яковом Рудаковым.

Существующий иконостас Рождественского собора создан по заказу царя Алексея Михайловича мастерами Оружейной палаты Московского Кремля. Иконостас был пятиярусным. Сохранились четыре верхних ряда — 58 икон. Местный чин, за исключением двух диаконских дверей, не сохранился. Иконы украшены серебряной басмой — небольшими металлическими пластинами с вычеканенным на них растительным орнаментом.

В Рождественском соборе, в богатой серебряной раке, покоились мощи основателя монастыря. Преподобный Савва Сторожевский скончался в 1407 году, после девяти лет игуменства. До начала XVI века преподобны Савва почитался только в Звенигородском крае. Только с начала XVI века начали его почитать как общерусского святого, а в 17-м столетии он был канонизирован. Открытие мощей преподобного Саввы состоялось 19 января 1652 года в присутствии царя Алексея Михайловичами патриарха Иосифа.

В XVI веке Сторожевский монастырь, судя по посланию Ивана Грозного, посетившего эту обитель, пришел в запустение от «слабого жития иноков». «А на Сторожах до чего дожили? — грозно вопрошал царь. — Уже и затворити монастыря некому: по трапезе трава растет».

Значение Саввина монастыря особенно возросло в правление царя Алексея Михайловича, который часто приезжал сюда на богомолье и на соколиную охоту в окрестностях Звенигорода. За шесть лет в монастыре был создан уникальный, изумительный по красоте архитектурный ансамбль, включающий в себя 15 построек. Этот шедевр русской архитектуры сохранил первоначальный облик до наших дней.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »