Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Иркутск и область 3     Красноярский край 2     Республика Бурятия 1     Алтайский край 0     Забайкальский край 0     Кемерово и область 0     Новосибирск и область 0     Омск и область 0     Республика Алтай 0     Республика Хакасия 0     Томск и область 0    

Посольский Спасо-Преображенский монастырь на Байкале

Остановить слайд-шоу
1/5


С 1740-х годов началось ослабление миссионерской деятельности в Забайкалье. Первая Забайкальская духовная миссия фактически прекратила свое существование. Но, несмотря на это, настоятель Посольского монастыря Иоиль продолжал проповедовать христианство в языческом крае, даже за Яблоновым хребетом, в Даурии.

Возрождение Забайкальской духовной миссии началось в 1820-е годы. В 1861 —1879 годах Посольский монастырь был местопребыванием викарных епископов Селенгинских.

В 1863 года при Посольском монастыре было открыто училище для инородческих детей, затем — гомеопатическая лечебница, мастерская для печатания литографским способом иконок-образков. Близ монастыря, у пролива Прорва, существовала зимняя стоянка судов, бороздивших Байкал.

В Посольском монастыре было два храма. Главный храм монастыря, Спасо-Преображенский собор, построен в 1749 — 1773 годах в стиле сибирского барокко. В его облике использованы архитектурные мотивы Крестовоздвиженской церкви в Иркутске.

В 1902 году Посольский монастырь был преобразован в женский.



« Назад  1 2