Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Иркутск и область 3     Красноярский край 2     Республика Бурятия 1     Алтайский край 0     Забайкальский край 0     Кемерово и область 0     Новосибирск и область 0     Омск и область 0     Республика Алтай 0     Республика Хакасия 0     Томск и область 0    

Посольский Спасо-Преображенский монастырь на Байкале

Остановить слайд-шоу
1/5


«Поставленный на берегу моря (так здесь принято называть Байкал), монастырь кажется как бы плавающим по морю. А под сиянием вечерних лучей солнца, с своими белеющимися церквами, он мне казался горним Иерусалимом, сходящим с небес», — писал о Посольском монастыре в 1862 году глава Забайкальской духовной миссии епископ Вениамин.

\"\"Посольский Спасо-Преображенский монастырь расположен на южном берегу Байкала, в селе Посольском. Монастырь, первоначально мужской, был основан в 1681 году на том самом месте, где был убит бурятами московский посол Ерофей Заболоцкий, возвращавшийся из Китая.

Основателями Посольского монастыря были двенадцать монахов Темниковского Санаксарского монастыря во главе с игуменом Феодосием и иеромонахом Макарием. Они составили ядро первой Забайкальской духовной миссии, присланной в населенный язычниками край по повелению царя Федора Алексеевича и с благословения патриарха Иоакима. Главной целью основания и всей дальнейшей деятельности Посольского монастыря являлась просветительская деятельность среди бурят, монголов и тунгусов.

Средства на строительство обители пожертвовал «купчина Пекинского коровану» Григорий Афанасьевич Осколков — яркий исторический деятель, основатель русской миссии в Пекине. На обратном пути из Китая Осколков скончался в степях Монголии. Его тело было доставлено в Посольский монастырь и погребено здесь. Над могилой Г.А. Осколкова позднее была построена каменная часовня.

Миссионерская деятельность Посольского монастыря распространялась на все Забайкалье и Даурию. В начале XVIII века к монастырю была приписана только что основанная на реке Буре Троицкосавская крепость, ставшая еще одним опорным пунктом на путях распространения православия в Забайкалье. Иеромонахи Посольского монастыря, обосновавшиеся вТроицкосавске, вели обширную миссионерскую деятельность на прилегающих землях. Глава Забайкальской духовной миссии игумен Мисаил писал митрополиту Тобольскому и Сибирскому, что благодаря деятельности миссии «много окрещено мунгалов» (то есть бурят).

В 1724—1727 годах Спасо-Преображенский Посольский монастырь был приписан к Иркутскому Вознесенскому монастырю. В 1734 году настоятель Посольского монастыря архимандрит Илларион Трус был назначен настоятелем Пекинской миссии, и в его отсутствие монастырем управляли наместники. В 1770-х годах в монастыре было восстановлено игуменство.


1 2  Вперед »