Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Петропавловская церковь в Салехарде

Остановить слайд-шоу
1/3

Петропавловская церковь в Салехарде
Петропавловский храм в Салехарде
Петропавловская церковь в Салехарде

В сентябре 1894 года храм во имя Петра и Павла был освящен Агафангелом Епископом Тобольским и Сибирским. А в 1895 году старая деревянная Петропавловская церковь которая стояла на берегу р. Полуй, была переосвящена во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Архитектор Цинке еще при строительстве каменного собора в Обдорске обсуждал с иеромонахом Иринархом (Шемановским) вопрос о постройке нового деревянного храма вместо прежнего, ветхого. По поручению Тобольской Духовной Консистории он составил соответствующий проект и смету и представил их на комиссию 9 июля 1897 года. По замечанию Тобольского строительного отделения проект был переделан и представлен в Консисторию 23 декабря 1900 года, за что архитектор просил выплатить 30 рублей. В 1903 году началась радикальная перестройка Богородицкой церкви (бывшей Петропавловской). Ее значительно расширили. Однако старая деревянная церковь, построенная в начале 20-х годов Х I Х века, по свидетельству современников, была много лучше новой. Она не блистала тем «благочестивым безвкусием» (кн. Евг. Трубецкой), какое отличало ее после «благолепных обновлений», произведенных в начале ХХ столетия.

Тем не менее, 5 сентября 1904 года «было совершено освящение новоустроенного миссионерского храма в селе Обдорском Его Преосвященством Антонием, Епископом Тобольским и Сибирским, в сослужении настоятеля Обдорской духовной миссии о. иеромонаха Иринарха и противомусульманского миссионера священника Ефима Елисеева». Наступил 1917 год.

Старожилы помнят еще эту деревянную церковь: «она стояла на речном вокзале. В ней служил отец Николай. Туда приезжали ханты, поэтому церковь еще называли «хантыйской». А каменный храм во имя св. апп.Петра и Павла был действующим до лета 1930 года. Над ним сияли позолоченные купола: один большой и два поменьше. Над входом висела икона Николая Чудотворца. Здание окружал двухметровый чугунный забор с кирпичным основанием. С правой стороны от храма стоял маленький домик, где жил сторож. Он же звонил в колокола. По улице Свердлова, 15 жили монашки. Они продавали свечки и следили за порядком в церкви. Внутри было очень красиво, как в Тобольске. Службы вел отец Феодосий Шахов. В 1931 году его арестовали и выслали. На улице Ленина, 21 находилась Епархиальная школа, а со двора в ней была комната священника. В школе учились дети из тундры и обдорские».


« Назад  1 2 3 4  Вперед »