Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Петропавловская церковь в Салехарде

Остановить слайд-шоу
1/3

Петропавловская церковь в Салехарде
Петропавловский храм в Салехарде
Петропавловская церковь в Салехарде

Дело о постройке церкви в селе Обдорском священника Александра Тверетина было заслушано в мае 1869 года Тобольской Духовной Консисторией, после чего священнику была выдана от Консистории книга для регистрации сбора пожертвований. Святейший Синод объявил конкурс на проект и смету. 31 декабря 1874 года Тобольская строительная комиссия рассмотрела проект и три сметы, составленные архитектором З.Полонским в соавторстве со священником Петром Поповым.

Позже, 30 октября 1878 года Тобольской Духовной Консисторией по указу Его Императорского Величества были утверждены проект и смета Полонского и заслушано дело о постройке в селе Обдорском Березовского уезда Тобольской Губернии каменной церкви во имя Святых апостолов Петра и Павла с приделами по бокам святителя Василия Великого и Николая Чудотворца.

Однако строительство долго не начиналось: не было денег, подрядчика и строителей. После окончательного утверждения сметы «тобольский первой гильдии купец Корнильев по контракту, заключенному в 1883 году с особо учрежденным строительным комитетом, обязался построить в течение пяти лет в селе Обдорском каменную одноэтажную церковь, к чему приступил только в 1886 году и вел строительство без архитектора и других сведущих в этом деле людей до 1887 года...»

На возведение храма внесли деньги почетные граждане города Тобольска: купцы 1-й гильдии Стефан Бронников, Михаил Плотников, Петр Плеханов, Иван Корнилов и многие тобольские рыбопромышленники.

Строительство шло медленно, так как не было архитектора и инженера-технолога. В это время к Тобольскому губернатору обратился вольнопрактикующий архитектор Богдан Богданович Цинке-Готлиб за разрешением принять на себя наблюдение за постройкой церкви в селе Обдорском.

16 июня 1889 года архитектор Б.Цинке заключил договор с купцом Корнильевым и принял на себя обязанности производителя работ при постройке церкви согласно утвержденным проекту и смете. 7 июля 1889 года архитектор выехал в Обдорск, где освидетельствовал работы, произведенные в течение четырех лет. Только после того как Б.Цинке приступил к своим обязанностям, храм стал приобретать реальные черты. По окончании строительства в 1893 году, как гласят архивные документы, «на открытии собора Святых Апостолов Петра и Павла с приделами по бокам во имя Светлейшего Василия Великого и Николая Чудотворца присутствовали все почетные жители Обдорска и Тобольска. Площадь перед церковью была переполнена празднично одетым народом. Посетил вновь выстроенную церковь Господин Начальник Губернии Его Превосходительство Николай Модестович Богданович в сопровождении Губернского прокурора и инспектора Тобольской Временной Управы».


« Назад  1 2 3 4  Вперед »