Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Переславский Успенский Горицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Трехъярусная колокольня построена в 1760 —1770-е годы. После упразднения Горицкого монастыря в 1788 году почти все его колокола были отвезены в Петербург и помещены на колокольню Петропавловского собора. В Переслав-ском музее хранится колокол из Горицкого монастыря. Судя по имеющейся на нем надписи, он был отлит на Украине в 1649 году мастером Андреем Савичем Людвистром «за позволением его милости пана Богдана Хмельницкого, гетмана войска запорожского».

Существующий Успенский собор построен в 1750—1760-е годы на месте разобранного храма. С юга и севера собор окружают крытые галереи. Чрезвычайно пышно украшен интерьер собора, в глаза бросается обилие лепных украшений, среди которых — вензеля императрицы Елизаветы Петровны, изображения ангелов, цветы. Создателем лепного украшения Успенского собора считают мастера из Нового Иерусалима Андрея Петрова.

Огромный иконостас изготовлен в 1759 году артелью московских резчиков во главе с Яковом Жуковым. По своим размерам и мастерству исполнения иконостас Успенского собора является одним из лучших произведений подобного рода XVIII века. В начале 1780-х годов собор расписал переславский живописец Гусев.

В 1788 году Переславская епархия была упразднена, тогда же был упразднен Горицкий монастырь. На протяжении ста лет некогда цветущий монастырь, «краса и светоч» Переславля, простоял без надзора и внимания. Только в 1881 году в стенах монастыря было открыто духовное училище, но положение обители это улучшило мало. К 1897 году запустевшая обитель превратилась, по выражению исследователя русской архитектуры А. А. Потапова, в «громадное пространство, обнесенное стенами, представляющее пустырь, поросший травою, с грудами мусора и заросшим прудом».

С мая 1919 года в Горицком монастыре располагается музей.







« Назад  1 2