Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Переславский Успенский Горицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


На вершине холма, поднимающейся на южной окраине Переславля, близ Московской дороги, белеют постройки Переславского Успенского Горицкого монастыря. Его нарядные стены и башни, пятиглавия Успенского собора и Всех-святской церкви, видные с любой точки города, являют торжественную и праздничную картину.

Успенский Горицкий монастырь — в древности его именовали «Пречистая на Горице» — основан в первой половине XIV века московским князем Иваном Калитой. В 1382 году монастырь был разграблен и сожжен отрядами Тохтамыша, восстановили его только 10 лет спустя на средства великой княгини Евдокии, супруги Дмитрия Донского.

Переславский монастырь неоднократно посещали русские великие князья и цари. Василий III и Иван Грозный делали богатые вклады в монастырскую казну. В XVI веке в монастыре были построены каменные Успенский собор, трехглавая церковь Рождества Иоанна Предтечи, трапезная с церковью. Но настоящий расцвет Горицкого монастыря наступил в середине XVIII века, когда в 1744 году Переславль стал центром епархии. Резиденцией епископов был избран Горицкий монастырь — в ту пору богатейшая обитель Переславля.Уже при первом епископе Серапионе в монастыре была затеяна перестройка, но главные работы развернулись при преемнике Серапиона — Амвросии (ЗертисКаменском), бывшем до того настоятелем Ново-Иерусалимского монастыря. Епископ Амвросий пригласил в Горицы многих первоклассных мастеров, а проект перестройки Успенского собора составлял знаменитый Растрелли. Надзор за строительством осуществлял синодальный архитектор Иван Яковлев.

В 1755 — 1765 годах в монастыре развернулось бурное строительство. Были возведены каменные стены с четырьмя башнями и двухэтажная трапезная палата с Всехсвятской церковью. Тогда же было заложено огромное здание Архиерейских палат — «Гефсимания». Простояв около ста лет недостроенной, «Геф-симания» была разобрана на кирпич в 1880-е годы.

Высота монастырских стен достигает восьми метров, толщина — 2 метра. Одним из лучших сооружений Переславского Горицкого монастыря являются Святые ворота, обращенные к московской дороге. Каменный узор на стенах ворот сливается в сплошное причудливое кружево, поражающее своей изысканностью. Над воротами возвышается одноглавая Никольская церковь.


1 2  Вперед »