Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Переславский Троицкий Данилов монастырь

Остановить слайд-шоу
1/3


В Смутное время монастырь был разорен и долгое время влачил жалкое существование, пока в конце XVII века в нем не принял иночество под именем Ефрема стольник царя Алексея Михайловича — князь Иван Петрович Барятинский, сделавший в монастырь крупные вклады.

На средства князя Барятинского в 1695 году была сооружена церковь Похвалы Божьей Матери. Третья церковь монастыря, во имя Всех Святых, в эти же годы была сооружена по образцу первой церкви, возведенной еще преподобным Даниилом. В ней был устроен склеп в виде пещеры, на месте пещеры, в которой молился св. Даниил. Монастырь окружала каменная стена с двумя башнями и Святыми воротами, над которыми была сооружена надвратная церковь во . имя Тихвинской Божьей Матери.

В монастырском архиве хранились грамоты великих князей и царей Василия III, Ивана Грозного, Федора Иоанновича, Алексея Михайловича, Петра I. Троицкий Данилов монастырь пользовался широкой известностью, ежегодно его посещали до пяти тысяч паломников.

Большая часть построек монастыря не сохранилась —- они были уничтожены в советское время. Уцелели Троицкий собор, колокольня, больничная Всехсвятская церковь, трапезная и фрагмент Святых ворот. В Троицком соборе сохранились сильно попорченные фрески Гурия Никитина и Силы Савина.
За Троицким монастырем, далее по Московской дороге, на окраине Переславля, расположен Федоровский монастырь. Он существовал уже в XV веке. В Федоровский монастырь сделал богатые вклады Иван Грозный, так как близ монастыря у него родился сын Федор. Место рождения царского сына отмечает изящная шатровая Федоровская часовня, или, как ее чаще называют, часовня Крест — уникальный памятник русской архитектуры.







« Назад  1 2