Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Переславский Троицкий Данилов монастырь

Остановить слайд-шоу
1/3


Напротив Горицкого монастыря, под горой на берегу Трубежа, стоит полуразрушенный Троицкий Данилов монастырь, основанный в 1508 году преподобным Даниилом, уроженцем Переславля-Залесского (по другим сведениям — Мценска), иноком Переславского Горицкого монастыря.

Переславский Троицкий Данилов монастырь построен на месте, где некогда находилось кладбище для странников, убогих и погибших насильственной смертью, называвшееся Божьим Домом. По преданию, преподобный Даниил много раз по ночам видел на этом кладбище горящие свечи и слышал божественное пение. При помощи опальных бояр Челядниных он построил здесь церковь для поминовения усопших. Около этой церкви по благословению митрополита Московского Симеона и возник Переславский Троицкий Данилов монастырь.

Основатель монастыря преподобный Даниил еще в юности поступил под духовное руководство к своему родственнику, настоятелю Переславского Никитского монастыря. Приняв постриг в обители Пафнутия Боровского, Даниил затем подвизался в Переславском Горицком монастыре.

Глубокий ум и праведная жизнь игумена Даниила (род. ок. 1460 — ум. в 1540 году) привлекали к нему множество людей. Преподобный пользовался большим уважением великого князя Московского Василия III, неоднократно посещавшего его в Переславле. По преданию, Даниил крестил его детей: Ивана — будущего Ивана Грозного и Юрия. На средства, пожертвованные Василием III, весной 1508 года в монастыре была построена первая каменная церковь во имя Всех Святых, а позднее, в 1530 году, также на пожалования Василия III — Троицкий собор, сохранившийся до наших дней.

Троицкий собор строил известный ростовский зодчий Григорий Борисов. Это один из лучших храмов Переславля. В 17-м столетии к нему пристроили Даниловский придел и колокольню, а в 1668 году храм был расписан артелью костромских живописцев во главе с Гурием Никитиным и Силой Савиным. В со боре в серебряной раке покоились мощи основателя монастыря преподобного Даниила. Он скончался 1 апреля 1540 года и был канонизирован Русской православной церковью в 1653 году. Здесь же, в соборе, находилась другая святыня монастыря — особо чтимая икона Тихвинской Божьей Матери. По преданию, этот образ преподобный Даниил оставил в благословение устроенной им обители.


1 2  Вперед »