Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Новый Иерусалим

Остановить слайд-шоу
1/4


Воскресенский собор — единственный храм XVII века в России, в котором установлены керамические иконостасы. Из десяти первоначальных иконостасов сохранилось семь. Стены и порталы храма украшают великолепные многоцветные изразцы — первоначально их было около пятидесяти тысяч. Работами по украшению храма до 1665 года ведал П. И. Заборский, «золотых, серебряных и медных, ценинных и всяких рукодельных хитростей премудрый ремесленный изыскатель», а после его смерти — монах Валдайского Иверского монастыря Паисий. Под началом Заборского и Паисия работали мастера изразцового дела из Вильно, Витебска, Орши и Мстиславля, среди которых выделяется Степан Иванович Полубес. Уроженец белорусского города Мстиславля, он стал самым крупным и известным керамистом Московского государства второй половины 17-го столетия. Изразцы Степана Полубеса украшают московские церкви Григория Неокесарийского на Полянке и Успения в Гончарах, Покровский собор в Измайлове, постройки Солотчинского монастыря под Рязанью, собор Иосифо-Волоколамского монастыря.

После осуждения и низложения Никона все мастера Нового Иерусалима были переведены в Москву, в ведение Оружейной палаты, и участвовали в строительстве царских резиденций. Так, плотники из Нового Иерусалима во главе с Иваном Белозером строили «восьмое чудо света» — царский деревянный дворец в Коломенском.

В 1692 году в Новоерусалимском монастыре было закончено строительство корпуса Трапезных палат, начатого еще при Никоне. По случаю его освящения в монастыре состоялся первый в России праздник поэзии, на котором свои стихи читали придворные и монастырские поэты. Кстати, ученые монахи Новоиерусалимского монастыря славились своим мастерством сложения вирш. Известными поэтами своего времени были настоятели монастыря архимандриты Герман (настоятель в 1681 — 1686 годы) и Никанор (настоятель с 1686 года). Архимандрит Никанор сложил стихотворную летопись Новоиерусалимского монастыря, высеченную на одной из белокаменных плит Воскресенского собора.

В начале 1690-х годов строительные работы в монастыре возглавил блистательный мастер русского барокко Яков Григорьевич Бухвостов. Под его руководством в 1690—1697 годах были построены стены и башни с надвратной Входоиерусалимской церковью над Святыми воротами. Восемь башен монастыря по традиции, идущей еще от Никона, в основном носят палестинские названия: Гефсиманская, Сионская, Давидов дом, Иноплеменничья, Варуха, Ефремова, Дамасская. Башня над западными воротами, ведущими в Гефсиманский сад, перестроенная в царствование императрицы Елизаветы Петровны, стала называться Елизаветинской.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »