Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Николо-Угрешский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


В 1666 году в Николо-Угрешском монастыре были заточены лидеры старообрядчества — непреклонный протопоп Аввакум, дьякон Федор и поп Никита Добрынин. «Полуголова Осип Салов со стрельцами повез меня к Николе на Угрешу, — вспоминал Аввакум. — Везли болотами, а не дорогою до монастыря, и, привезше, в полатку студеную над ледником посадили, и прочих — дьякона и попа Никиту суздальского в полатках во иных посадили, и стрельцов человек с дватцеть с полуголовою стояли». В монастырь тайно приезжал царь Алексей Михайлович, пытаясь добиться от Аввакума отречения от «ереси». «Аще мы раскольники и еретики, то и все святые отцы наши и прежние цари благочестивые, и святейшие патриархи таковы суть, — стоял на своем Аввакум. — Воистину, царь государь, глаголем тебе: смело дерзаете, но не на пользу себе». В сентябре 1666 года Аввакум был переведен отсюда в Боровский Пафнутьев монастырь.

В 1812 году монастырь был занят французским кавалерийским отрядом, но все ценности обители заблаговременно были эвакуированы в Вологду.

К середине 18-го столетия монастырь пришел в упадок, и речь даже шла об упразднении обители. Своим «вторым рождением» Николо-Угрешский монастырь обязан игумену старцу Илларию, ставшему настоятелем монастыря в 1840 году, и его преемнику, архимандриту Пимену.

Архитектурный ансамбль Николо-Угрешского монастыря, сложившийся в XVI—XVII веках, был кардинально перестроен в 1850—1870-е годы. Он сохранился до наших дней не полностью. К 1917 году в монастыре было 11 храмов.

Древний одноглавый Никольский собор, построенный в XVI веке и перестроенный во второй половине 19-го столетия, был уничтожен в 1940 году. В нем хранилась чудотворная икона Св. Николая, по преданию, явившаяся Дмитрию Донскому. На месте явления иконы была сооружена небольшая часовня. Другой святыней собора была древняя икона «Спас Нерукотворный».

Грандиозный Спасо-Преображенский собор с приделами во имя Св. равноапостольного князя Владимира и Св. равноапостольной княгини Ольги, был построен архитектором А. С. Каминским в 1880 — 1894 годы в связи с 500-летием обители. Высота собора составляет 75,5 метра. Его пятиярусный иконостас изготовил в конце XIX века В.А.Астафьев.

Государевы и Патриаршие палаты с Успенской церковью, сооруженные в XVII веке, были перестроены в 19-м столетии. В Успенской церкви хранилась икона «Успение Богоматери», принадлежавшая фельдмаршалу графу П. А. Ру-мянцеву-Задунайскому (1725 — 1796) и сопровождавшая его во всех походах и сражениях. Еще одна интересная икона находилась в больничной церкви Всех Скорбящих Радости — это был образ «Спас Нерукотворный», принадлежащий, как считают, кисти Андрея Рублева.


« Назад  1 2 3  Вперед »