Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Николо-Угрешский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Расположенный к юго-востоку от Москвы, на левом берегу Москвы-реки, Николо-Угрешский монастырь является одним из старейших в Подмосковье. По преданию, его основание относится к 1380 году. Благоверный князь Дмитрий Донской выступил со своими воинами на Куликово поле против татар. Но сомнения терзали сердце князя: враг был многочислен и силен, и ни разу еще сила русская не могла одолеть силу татарскую. Как будет на этот раз? И тогда перед полководцем чудесным образом явилась икона Св. Николая Чудотворца...

Это знамение «угрело» сердце князя — «Сия вся угреша сердце мое!» Он поверил в свои силы.Тогда же Дмитрий Донской дал обет создать обитель на месте явления чудотворного образа, и, возвращаясь после Куликовской победы, князь повелел воздвигнуть здесь монастырь, получивший название Николо-Угрешский. Датой основания обители по традиции считается 1380 год.

На протяжении двух столетий Николо-Угрешский монастырь являлся постоянным местом великокняжеских и царских богомолий. Это связано прежде всего с существованием царской резиденции в Острове — приезжая сюда на лето, государи Московские считали своим долгом переправиться на противоположный берег Москвы-реки и поклониться чудотворному образу Св. Николая и отстоять обедню в Угрешском монастыре. За частые «государские» посещения и покровительство со стороны русских государей Николо-Угрешский монастырь часто именовали «царским монастырем». Здесь побывали Василий III, Иван Грозный, Борис Годунов, Михаил Федорович, Алексей Михайлович и Петр I. Особенно часто бывал в Угрешском монастыре царь Алексей Михайлович. А в 1668 году он посетил его сразу с тремя патриархами — Иоасафом Московским и всея Руси, Макарием Антиохийским и Паисием Александрийским. Два последних приехали в Москву на церковный собор, осудивший и низвергнувший патриарха Никона.

В 1521 году монастырь был сожжен подступившими к Москве ордами Мах-мет-Гирея и Саип-Гирея. По преданию, в 1602 году в Николо-Угрешский монастырь бежал из Москвы слуга бояр Романовых Григорий Отрепьев. В стенах монастыря он скрывался некоторое время, прежде чем отправиться в дальнейший путь — на литовскую границу.

С Угрешским монастырем связаны многие события Смутного времени. В 1610 году Лжедмитрий II во время своей второй попытки завладеть Москвой стоял «у Николы на Угреше» и принимал здесь послов гетмана Жолкевского. В 1611 году у стен Угрешского монастыря соединились части первого ополчения, шедшие освобождать Москву — рязанские и зарайские дворяне под предводительством Прокопия Ляпунова и казаки Заруцкого. В лагере ополченцев возникли разногласия: воины Ляпунова горели желанием вступить в бой с поляками, в то время как казаки занимались в основном грабежом подмосковных окрестностей и насилием над местными жителями. Прокопий Ляпунов попытался силой установить порядок в стане ополчения. Его воевода Матвей Плещеев на месте преступления схватил 28 казаков, грабивших подмонастырскую слободу Николо-Угрешского монастыря, и посадил их в воду — остыть маленько. Но казаки отбили своих товарищей и с тех пор затаили ненависть к Ляпунову. Месть не заставила себя долго ждать — кто-то выкрикнул, что Ляпунов — изменник, и доблестный сын Русской земли был изрублен казаками...


1 2 3  Вперед »