Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Исаакиевкий собор

Остановить слайд-шоу
1/4

Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.

«Царские врата» обрамляют две колонны из драгоценного бадахшанского лазурита. Иконостасы собора сделаны из белого итальянского мрамора в сочетании с мозаичными панно, накладной золоченой бронзой и колоннами из малахита и лазурита. Серый мраморный пол с мозаичными вставками обрамляет фриз из красного шокшинского кварцита.

Шестьдесят две мозаичные картины можно видеть на стенах Исаакиевского собора. Эти мозаики изготовлены в 1851 — 1914 годах и отличаются исключительным разнообразием и богатством красок.

На постройке Исаакиевского соборы было впервые применено множество технических новинок и усовершенствований, в частности — гальванопластика, открытие академика Б. С. Якоби. С использованием этого метода отливались бронзовые скульптуры, украшающие интерьер храма. На украшение собора пошло около 25 пудов золота, а общая стоимость постройки составила 23 миллиона рублей.

Высота Исаакиевского собора с крестом составляет 101,8 метра, длина — 102,2 метра, высота портиков — 18 метров, диаметр основания купола — 33,7 метра. Собор выглядит несколько тяжеловесным, и при всей его пышности и великолепии в облике Исаакиевского собора чувствуется закат эпохи классицизма. Внешняя колоннада собора состоит из 112 колонн, каждая из которых представляет собой гранитный монолит. Многоколонные портики со всех сторон окружают четырехугольное здание собора, над основным объемом которого возвышается барабан, увенчанный сверкающим куполом. По его сторонам стоят еще четыре купола меньших размеров. Центральный купол очень красив по рисунку и удачно вписывается в силуэт города.

В годы Великой Отечественной войны золотой купол Исаакиевского собора был тщательно замаскирован, но, несмотря на это, зданию были причинены значительные повреждения. В послевоенные годы собор был отреставрирован и ныне снова предстает во всем своем великолепии.



« Назад  1 2 3