Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Исаакиевкий собор

Остановить слайд-шоу
1/4

Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.

Исаакиевский собор — крупнейшее сооружение Петербурга (один из наиболее выдающихся среди православных храмов петербурга). Его золоченый купол царит над центром города. По своим масштабам собор намного превосходит все храмы Петербурга и может вместить более 12 000 человек.

История Исаакиевского собора начинается в 1710 году, когда близ Адмиралтейства, в Адмиралтейском сарае, была устроена временная деревянная церковь Исаакия Далматского — на день памяти этого святого приходился день рождения Петра I. В 1717 году по проекту архитектора Е Маттарнови на берегу Невы, приблизительно там, где ныне стоит памятник Петру I, началась постройка большой каменной Исаакиевскои церкви с многоярусной колокольней. Этот храм простоял недолго: он сильно пострадал от пожара и через некоторое время был разобран. Новый проект собора разработал архитектор С. И. Чевакинский. Он же предложил построить здание в другом месте — в центре вновь создаваемой городской площади.

Это предложение было принято, однако вместо проекта С. И. Чевакинского был принят проект А. Ринальди. Строительство собора началось в 1768 году, растянулось на многие годы и было закончено только в 1800 году архитектором В. Брен-на, значительно изменившим проект. В результате получилась очень неудачная, некрасивая и приземистая постройка, никак не соответствующая величественному ансамблю русской столицы, выдержанному в стиле классицизма.

В 1810-х годах был объявлен конкурс на разработку проекта нового собора, в котором приняли участие виднейшие архитекторы того времени. Среди них был француз О. Монферран, приехавший в Россию в 1816 году. Он представил сразу двадцать четыре варианта проекта собора во всех видах: в византийском, романском, готическом классическом стилях и даже в духе китайской и индийской архитектуры. Рассмотрев этот альбом проектов, император Александр I утвердил вариант пятиглавого собора в классическом стиле. 20 февраля 1818 года последовал указ: «Произвести окончательную перестройку Исаакиевского собора с приличным оному благолепием и утвердив план таковой перестройки по проекту Монферрана». Исаакиевский собор был торжественно заложен 26 июня 1818 года.

Однако Монферран — талантливый архитектор-рисовальщик, совершенно не имел опыта как архитектор-строитель и в своем проекте допустил ряд серьезных технических ошибок. Поэтому уже вскоре после начала строительства пришлось работы прервать и создать специальную комиссию Академии художеств во главе с ее президентом А. Н. Олениным, чтобы внести исправления в проект. В состав комиссии вошли архитекторы В. П. Стасов, А. И. Мельников, А. А. Михайлов и другие. Лишь при поддержке этой комиссии Монферрану удалось довести строительство до конца. Большую роль в строительстве Исаакиевского собора сыграл начальник «Комитета по делам строений и гидравлических работ» талантливый инженер, генерал-лейтенант А. А. Бетанкур.


1 2 3  Вперед »