Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Иркутск и область 3     Красноярский край 2     Республика Бурятия 1     Алтайский край 0     Забайкальский край 0     Кемерово и область 0     Новосибирск и область 0     Омск и область 0     Республика Алтай 0     Республика Хакасия 0     Томск и область 0    

Иркутский Вознесенско-Иннокентьевский монастырь

Одигитриевская церковь сооружена в 1810 году. При ней находилась монастырская ризница. Монастырская колокольня была построена в 1881 году на средства иркутского купца Базанова. На ней висело 13 колоколов, самый большой из которых весил 1357 пудов. В нижнем ярусе колокольни была устроена Сретенская церковь.

В 1910 году была сооружена каменная ограда обители. При монастыре существовал Михаило-Архангельский скит.

По своей величине и благоустроенности Иннокентьевский монастырь не знал себе равных в Сибири. Богослужение в нем привлекало своей особой торжественностью и прекрасным хором. Монастырь являлся крупнейшим духовным и просветительским центром Восточной Сибири. Еще в XVIII веке при нем была основана Мунгальская школа для детей бурят и монголов, а также детей священнослужителей. Здесь, в частности, готовили переводчиков с восточных языков. Позднее при монастыре действовало духовное училище, а до 1900 года — миссионерское училище для бурятских детей. Из стен монастыря вышла блестящая плеяда исследователей Сибири и Дальнего Востока, просветителей, миссионеров и востоковедов. Среди них был знаменитый китаевед, историк и переводчик Иакинф Бичурин (1777 —1853), глава Русской духовной миссии в Пекине. В 1802— 1803 годах он являлся настоятелем Иннокентьевского монастыря и ректором Иркутской духовной семинарии.

В 1918 году на Всероссийском Поместном соборе был канонизирован епископ Софроний (Кристаллинский), чьи мощи покоились в Тихвинской церкви Иннокентьевского монастыря. Но закат главной обители Сибири был уже недалек.

В 1920 году в его стенах были арестованы сразу пять сибирских иерархов, приехавших поклониться мощам Св. Иннокентия. Среди них — епископ Томский Антоний, епископ Барнаульский Гавриил, епископ Петропавловский Мефодий.

В 1921 году были осквернены мощи святителя Иннокентия. А затем пришел черед монастыря - деревянную Тихвинскую церковь разобрали на дрова прочие постройки взорвали и разобрали на кирпич. Ни одно здание монастыря не сохранилось. Впрочем, мощи святителя Иннокентия сохранились и ныне находятся в иркутском кафедральном соборе.



« Назад  1 2