Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Иркутск и область 3     Красноярский край 2     Республика Бурятия 1     Алтайский край 0     Забайкальский край 0     Кемерово и область 0     Новосибирск и область 0     Омск и область 0     Республика Алтай 0     Республика Хакасия 0     Томск и область 0    

Иркутский Вознесенско-Иннокентьевский монастырь

Своим возникновением Иркутский Вознесенско-Иннокентьевский монастырь обязан схимонаху старцу Герасиму, который по благословению Сибирского митрополита Корнилия заложил в 1672 году на левом берегу Ангары, в трех верстах ниже Иркутска, деревянную церковь во имя Вознесения Господня с приделом Богоматери Одигитрии, срубил ограду и кельи. Так был основан монастырь, первоначально получивший название Вознесенская пустынь.

С 1727 года Иннокентьевский монастырь избрал местом своего пребывания святитель Иннокентий (Кульчицкий), первый епископ Иркутский, просветитель Восточной Сибири. Проповедническая деятельность святителя среди бурят и тунгусов имелаогромный успех, а строгая подвижническая жизнь снискала ему глубокое почитание современников и потомков.

Святитель Иннокентий Иркутский скончался 27 ноября 1731 года и был погребен под алтарем деревянной Тихвинской церкви (построена в 1691 году). Его мощи были открыты 9 февраля 1805 года, но еще до этого события Иннокентьевский монастырь, как теперь все чаще стали называть обитель, сделался известным центром паломничества. Сюда ежегодно приходило до  20000 богомольцев, причем не только из Сибири, но и из Европейской России. Иркутский Иннокентьевский монастырь стал для сибиряков такой же чтимой святыней, какими в европейской части страны являлись Киево-Печерская и Троице-Сергиева лавры. С 1836 года Иннокентьевский монастырь был возведен в штат первоклассного. С 1764 года были учреждены монастырские штаты, согласно которым все монастыри были разделены на первый, второй и третий классы и назаштатные монастыри. Классным монастырям полагалась субсидия от казны, а заштатные существовали за свой счет.

Главным храмом Иннокентьевского монастыря был обширный и величественный Вознесенский собор с приделами Св. Иннокентия Иркутского и Св. Тихона Задонского. Он трижды перестраивался и обрел свой окончательный вид в 1860—1870-х годах. В его подклете был устроен престол во имя Свв. Антония и Феодосия Печерс-ких. В соборе покоились мощи Св. Иннокентия Иркутского. Здесь же хранились епитрахиль, риза, панагия и посох святителя.

Монастырская трапезная с церковью Успения построена в 1780 году. В 1802 году была сооружена часовня над могилой основателя монастыря старца Герасима, почитавшегося как местный угодник.


1 2  Вперед »