Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ипатьевский монастырь в Костроме

Остановить слайд-шоу
1/4

Ипатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме. Иконостас.

В конце XVI века на средства Годуновых здесь началось каменное строительство и была создана иконописная мастерская.

В 1586 году «повелением благоверного и боголюбивого и великого государя царя и великого князя Федора Ивановича всея Руси самодержца» и его супруги Ирины Годуновой были сооружены Святые ворота. В 1585 — 1590 годах на средства Бориса и Дмитрия Годуновых вокруг монастыря были построены крепостные стены общей протяженностью 500 метров, высотой шесть метров и шириной три метра. Они служили надежной защитой в случае военной опасности. Это доказали события 1609 года, когда ополчение северных городов во главе с костромичами шесть месяцев осаждало монастырь, пытаясь выбить засевших в его стенах сторонников «тушинского вора». Крепость была частично разрушена во время осады и восстановлена в 1621 году.

В 1590 году было закончено сооружение Троицкого собора — главного храма монастыря. Он вызвал восхищение у современников своим небывалым по красоте иконостасом, драгоценным окладом икон и стенными росписями, выполненными в 1595 — 1596 годах. С юга к собору примыкает небольшой придел во имя Св. Михаила Малеина. В подклете собора находится фамильная усыпальница Годуновых. Здесь похоронены отец и мать Бориса Годунова. Двери Троицкого собора изготовлены на средства Д. И. Годунова в технике огневого золочения по образцу медных дверей Успенского собора Московского Кремля.

При Годуновых были построены и две надвратные церкви — Федора Стра-тилата и Св. Ирины.

В 1608 году монастырь захватили отряды «тушинского вора», которые несколько месяцев использовали его как крепость для действий на северо-востоке страны. В 1609 году их изгнало костромское ополчение. В 1613 году Ипатьевский монастырь стал временной резиденцией молодого царя Михаила Романова, который со своей матерью жил в двух небольших комнатах старого келарского корпуса. К середине XIX века корпус обветшал и был полностью перестроен архитектором Ф. Ф. Рихтером. За образец были взяты московские кремлевские терема. Новое здание теперь известно как Палаты бояр Романовых.
После Смутного времени покровительствовать монастырю стала династия Романовых. В 1621—1625 годах местные монастырские каменщики под руководством московского мастера И. Неверова отремонтировали крепость, поврежденную во время осады 1609 года, и попутно надстроили ее до высоты 11 метров.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »