Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ипатьевский монастырь в Костроме

Остановить слайд-шоу
1/4

Ипатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме. Иконостас.

В 1642 — 1643 годы к монастырю был присоединен участок земли, который обнесли стеной с тремя башнями и стали называть Новым городом. Новый город под руководством старца Иосифа строила артель костромских каменщиков во главе с Андреем Андреевым. Проездная башня Нового города получила название Зеленой — ее шатер покрыт зеленой поливной черепицей. По преданию, Зеленая башня сооружена на том самом месте, где остановился крестный ход, провожавший Михаила Федоровича в Москву после его избрания на царство. С середины XVII века Зеленая башня стала главным въездом в монастырь. На территории Нового города размещалась богадельня.
В 1649 году случилась беда: Троицкий собор рухнул от взрыва порохового запаса, хранившегося на случай осады в его подклете. В 1650 году царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве нового собора, при этом было велено «взять в качестве образца ярославский Успенский собор и размером не более его». Новый Троицкий собор был возведен в 1652 году. Его расписала за один летний сезон 1685 года артель костромских мастеров во главе с Гурием Никитиным и Силой Савиным. Фрески Троицкого собора относятся к числу лучших произведений древнерусской живописи.

Пять золоченых глав собора хорошо видны с Волги. В соборе хранилась древняя икона «Явление Богородицы с апостолом Филиппом и св. Ипатием мурзе Чету». В Троицком соборе находилась могила Ивана Сусанина. Здесь же погребен основатель монастыря Чет-Захарий. Многоярусный резной иконостас собора в стиле барокко изготовлен в 1756—1758 годах резчиками из костромского села Большие Соли под руководством Петра Золотарева и Макара Быкова. В убранстве Троицкого собора выделяются железные, обитые медью и расписанные золотом двери. Их по заказу Годуновых изготовили в конце XVI века еще для предыдущего, взорвавшегося собора, а после катастрофы перенесли в новый собор.

Монастырская звонница сооружена в 1603 — 1605 годах на средства Д. И. Годунова. В 1649 году на ней были установлены часы с боем. Тогда же к ней была пристроена башня в четыре яруса, увенчанная покрытым зеленой черепицей шатром. На звоннице в конце XVII века висело 19 больших и малых колоколов, часть из которых была снята по приказу Петра I и перелита в пушки.
Северные ворота монастыря построены по образцу ворот Петропавловской крепости в Петербурге в 1767 году к приезду в Кострому императрицы Екатерины II.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »