Иконы: чудеса

В Москве в церкви, которая была построена на Тверской улице в память принесения чудотворных святынь - иконы и креста, оставлен список с иконы Богоматери и учрежден был туда ход 11 июля, в день обратного провожания их. Достоверность этих событий и описания очевидцев не подлежит сомнению. Современный летописец внес в летопись под 1540 годом краткое сказание о принесении из Ржева святой иконы и креста в Москву.

Не менее замечательно также по чудесам является сказание объявления Казанской иконы Божией Матери в том же XVI столетии. Казань, когда-то столица магометанского царства, пала в 1552 году после упорного сопротивления перед грозным русским царем Иоанном Васильевичем. Быстро стала распространяться в этой стране святая вера при первых архипастырях Казанской церкви Гурие и Германе, которые были наделены великими дарованиями природы, и благодати, но при их преемниках, следовавших один за другим, успехи веры стали ослабевать.

В 1579 году 23 июня Казань, по Божию допущению, пострадала от страшного пожара. Последователи Магомета в этом видели лишь гнев бога за утверждение в их городе христианской веры. В это время Господь даровал  Церкви Православной помощь преславным явлением иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Событие это было описано очевидцем его пресвитером, ставшим впоследствии митрополитом Казанским и, наконец, патриархом Московским Гермогеном. Недалеко от места, где начался пожар, был дом одного стрельца, который тоже сгорел.

Прежде чем стрелец начал строительство нового дома на своем пепелище, десятилетней дочери его Матроне стала во сне являться икона Богоматери. В первый раз она пришла к ней в том же месяце июне, и Богоматерь велела сказать архиепископу и воеводам, что ее икона находится в земле именно на том месте, где раньше был дом отца Матроны. Дочь рассказала о видении своей матери, но та не обратила никакого внимания на этот сон. Периодически видение девице повторялось, но мать оставляла без внимания все рассказы дочери. Однажды девушка во время сна сверхъестественною силою была перенесена на середину двора. Здесь она увидела икону Богородицы, от лица которой исходили страшные огненные лучи. От иконы раздался грозный голос: «Если ты не поведаешь глаголов Моих, Я являюсь в другом месте, но ты будешь болеть, доколе не лишишься жизни». Пораженная этими словами девица долго лежала, словно мертвая.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Вперед »