Иконы: чудеса

В конце V столетия девушка Мария, которая проводила в течении 17 лет греховную жизнь в египетском городе Александрии, приехала в Иерусалим на праздник воздвижения Креста Господня. В день праздника, желая войти в храм, она долго пробиралась в храм сквозь толпу народа, словно невидимою силою не допускала ее в храм. Заметив на притворе храма икону Богоматери девушка обратилась к ней, стала со слезами умолять допустить ее до поклонения Кресту Господа. Молитва была услышана, и девушка беспрепятственно вошла в храм и облобызала животворящее древо Креста Господня. Возвратившись в притвор, Мария снова стала молиться перед иконою и услышала от нее голос Богоматери: за Иорданом найдешь себе покой. Переправившись за Иордан, Мария сорок семь лет провела в пустыне среди покаяния и тяжких подвигов. Мария была удостоена от Бога дара чудес и знамений. По прочтении об этом чуде от иконы Богоматери на Седьмом Вселенском Соборе Иоанн, представитель восточных архиереев, сказал: «Эту икону мы видели во святом городе Христа Бога нашего и часто лобызали ее».

В Малой Азии в писидийском городе Созополе  славилась великими чудесами икона Богоматери, источавшая миро. Сведения о ней дошли от лиц, которые жили в то время в разных местах. Святой Евтихий, Константинопольский патриарх, память которого церковью празднуется 6 апреля, будучи сослан в город Ама-сию, совершал там различные чудеса между 565—577 годами. Пресвитер Евстафий, очевидец этих чудес, который описал жизнь Евтихия после его кончины, описывает первое чудо патриарха так:

«Была в Амасии пара, соединенная законным браком; она была несчастлива в отношении к деторождению. Дети у них рождались мертвыми и вместо радости родителям причиняли скорбь.

Приходят они к блаженному (патриарху) и просят его молитвы о том, чтобы рождаемые ими дети жили. Помолившись о них, он помазал их обоих святым елеем частию от честного креста, частию же истекающим от святой иконы Пречистой Госпожи нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Созополе, произнося слова: во имя Господа нашего Иисуса Христа; так он обыкновенно делал над каждым приходящим больным. Сотворив молитву и помолчав, он, как бы исполненный некоторой Божественной благодати, говорит: назовите дитя, которое родится, Петром и будет жить, ибо жена уже беременна. Находясь при этом, я (то есть пресвитер Евстафий) спросил: а если родится девочка, как ее назвать? Нет! отвечал он, пусть назовут Петром и жив будет.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Вперед »