Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Брянский Свенский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Вернувшись в Москву, Мичурин некоторое время состоял помощником главного архитектора Москвы И. А. Мордвинова. После смерти Мордвинова в 1734 году функции главного архитектора перешли к Мичурину. Он является автором первого Генерального плана Москвы. Мичурин работал над восстановлением рухнувшего шатра Воскресенского собора Новоиерусалимского монастыря. Одна из самых известных его построек — колокольня Троице-Сергие-вой лавры.

Талант архитектора с наибольшей полнотой раскрылся к концу 1740-х годов. Опыт и умение Мичурина высоко ценил Растрелли, доверивший ему руководство постройкой знаменитой Андреевской церкви в Киеве. С 1747 года и до конца жизни Мичурин жил в Киеве. На эту пору приходится его лучшее творение — собор Свенского Успенского монастыря.

Вскоре по приезде Мичурина в Киев к нему обратились монахи приписного к Киево-Печерской лавре Свенского монастыря с просьбой взять на себя составление проекта и руководство постройкой нового собора взамен полуразрушенного старого. Мичурин разработал проект собора, однако прошло целых шесть лет, прежде чем началось его строительство. Много времени ушло на решение основного вопроса — какой должна быть новая церковь? Для этого потребовались поездки в Москву и другие места в поисках наилучшего образца. Из всех осмотренных храмов свенским монахам более других пришлась по душе соборная церковь московского Донского монастыря. Но Мичурина не устраивала простая копия Донского собора, и, приступая к строительству, он решил не слишком придерживаться указанного ему образца. В результате получилось совершенно новое, оригинальное здание, лишь отдаленно напоминавшее московский прототип. Во всем его облике отчетливо было заметно столь характерное для Мичурина тяготение к древнерусским приемам. Необыкновенное впечатление производило внутреннее пространство собора, залитое светом, лившимся из огромных окон, окон главного купола и световых глав.

В соборе находился огромный семиярусный резной иконостас необычайно искусной работы. Настоящим чудом было украшавшее храм творение неизвестного мастера-резчика по дереву: гигантское декоративное панно, изображавшее кита, извергающего из своего чрева пророка Иону.
В Успенском соборе был погребен основатель монастыря князь Роман Михайлович Брянский.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »