Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Благовещенский собор и Свято Введенский монастырь в Сольвычегодске

Остановить слайд-шоу
1/4


К северо-западному углу галереи примыкала церковь-колокольня во имя Собора Богородицы, от которой сохранились два нижних яруса. На ней висело 12 колоколов. Самый большой, «Реут», весил 170 пудов. Другой колокол, «Лебедь», весил 57 пудов и был отлит на средства Семена, Максима и Никиты Строгановых. Третий большой колокол, «Сокол», весом в 40 пудов — вклад Якова, Григория и Семена Строгановых. Остальные колокола были меньшего размера. На колокольне были установлены и «часы железные с боем и с перечасьем и с гирями железными». Существующая соборная колокольня построена в 1819 — 1826 годах.

В 1600 году Благовещенский собор за один летний сезон расписали московские мастера Федор Савин и Степан Арефьев со товарищи. Фрески неоднократно поновлялись в 18 —19-м столетиях.

Иконы богато убранного иконостаса писали специально для Благовещенского собора лучшие мастера Оружейной палаты — Прокопий Чирин, Истома Савин, Назарий Истомин. Красочные, исключительные тщательно выписанные иконы были убраны в богатые басменные оклады с драгоценными камнями. Царские врата украшает прорезной рисунок из олова, под который на цветном фоне подложена слюда.

Сооруженный стараниями Аники Строганова и мастера Леонтия Пырского пятиярусный иконостас не сохранился. Вместо него в 1630-х годах был сооружен новый, тоже в пять ярусов, покрытый сложной золоченой резьбой. Его увенчивали 29 сделанных из белой жести херувимов и серафимов, 14 из которых были позолочены. Чередуясь, они образовывали сплошной сверкающий нимб из золота и серебра. Свой нынешний вид иконостас Благовещенского собора обрел в 1690-е годы.

Царские врата украшает узор из золоченого олова. Мелкий рисунок оловянных накладок и мерцание подцвеченной слюды образуют сплошное переливающееся узорочье. Строгановы не скупились на убранство «своего» храма. Бесценная утварь, оклады икон, шитые покровы и воздухи заполняли пространство собора. Несмотря на то что храм пострадал и был разграблен в 1613 году во время Смуты, Строгановы восстановили его в прежнем великолепии.

Убранство храма, к сожалению, не сохранилось. Благовещенский собор сильно пострадал в пожаре 1819 года. К тому времени эпоха могущества Строгановых уже отошла в прошлое, богатых покровителей собор не имел, и тогда для ремонта храма было продано в Москву много икон, золотых и серебряных окладов, жемчуга и драгоценных камней. А в 1830-х годах старообрядцы федосеевского толка за взятку сумели провести сделку о списании якобы «ветхих» икон, в результате чего собор лишился 1350 старинных строгановских икон. Часть икон Благовещенского собора после 1917 года поступила в центральные музеи.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »