Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Задонский Богородицкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Уже в конце XVII века Задонский Богородицкий монастырь получил широкую известность в Воронежском крае. Но подлинную славу ему принес св. Тихон Задонский — один из самых почитаемых русских святых.

Святитель Тихон, в миру Тимофей Савельев, был пострижен 10 апреля 1758 года в одном из новгородских монастырей. С 1763 по 1768 год он возглавлял Воронежскую епархию, где своей деятельностью в качестве администратора, духовного наставника и педагога снискал признание и глубокое уважение не только в епархии, но и далеко за ее пределами. С 1769 года святитель жил на покое в Задонском монастыре. Со дня его приезда в Задонск к Тихону непрерывно шли со своими чаяниями люди, и для всех он находил время для беседы и доброе слово.

В Задонском монастыре им написаны его лучшие сочинения — «Об истинном христианстве», «Письма келейные», «Христианские наставления», «О истине евангельского учения». Главная мысль этих трудов — в своей жизни каждый христианин должен брать за образец земной путь Христа и стремиться подражать в трудах, самопожертвовании, милосердии, послушании: «Пусть сыны века сего друг другу подражают: мы положим пред собою Христа и святое житие Его и подражаем Тому, якоже Сам нам Себе во образ и подражание представляет».

Духовный авторитет св. Тихона Задонского, «показавшего образ добродетели словом, житием, любовью, духом, верой, чистотой», был необычайно высок, а память о нем никогда не угасала в народе. Он умер в ночь с 12 на 13 августа 1783 года и был погребен в соборном храме монастыря. Поклониться святителю приходило множество паломников, и обитель все чаще стала именоваться Тихоновским монастырем.

В 1848—1853 годах в монастыре на фундаментах предыдущего храма был построен новый восьмипрестольный собор по проекту К. А. Тона. Высота храма составляла 60 метров, длина — 48, ширина — 36,7 метра. Другая церковь, во имя Св. Тихона Задонского, была воздвигнута в 1834 году на том месте, где находилась келья святителя. Широко известной и почитаемой святыней монастыря была икона Сретенско-Владимирской Богоматери.

С начала 1820-х годов при монастыре существовало духовное училище.

В Задонском монастыре был погребен известный русский полководец, генерал Н. Н. Муравьев-Карский (ум. в 1866 году), участник Отечественной войны 1812 года и Крымской войны.


« Назад  1 2 3  Вперед »