Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Юрьев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


К северо-западному углу собора примыкает квадратная башня с лестницей, ведущей на хоры. Внутри храма совершенно нет ощущения тесноты, которая дает о себе знать в Софийском соборе. Собор грандиозен и снаружи, и внутри. Высота его стен достигает двадцати метров.

Древняя фресковая живопись Георгиевского собора была почти полностью сбита со стен при ремонте собора в начале XIX века. Многочисленные фрагменты этой росписи были обнаружены во время реставрации 1933 — 1936 годов. Эта живопись, исполненная, скорее всего, сразу после постройки собора, несет в себе киевские художественные традиции. В росписи собора, вероятно, принимала участие большая артель живописцев.

Юрьеву монастырю отечественная и мировая культура обязана многим. Здесь находилась древнейшая из всех известных русских икон — «Святой Георгий», написанная в 1030 году. Специально для Георгиевского собора Юрьева монастыря в 30-е годы XII века была написана знаменитая икона «Устюжское Благовещение». Исключительную ценность имеет и другая икона «Святой Георгий», написанная в XII веке.

Для Юрьева монастыря между 1120—1128 годами было написано одно из древнейших рукописных евангелий — знаменитое «Юрьевское Евангелие», украшенное миниатюрами.

Ризница Юрьевского монастыря была одной из самых богатых в России. Обновленный в начале XIV века при новгородском владыке Моисее, монастырь был опустошен шведами в годы Смутного времени.

Почти одновременно с Георгиевским собором в начале XII века игуменом Дионисием была сооружена церковь во имя Преображения Господня. В 16-м столетии была построена теплая церковь во имя Св. Алексия с приделом Св. благоверного князя Гавриила Псковского. Обе эти церкви были разобраны за ветхостью в середине 18-го столетия.

На протяжении почти трехсот лет Юрьев монастырь в Великом Новгороде постепенно приходил в упадок, который особенно остро стал ощущаться в конце 18-го столетия. Новый расцвет обители связан с именем архимандрита Фотия, который стал настоятелем монастыря в 1824 году.

Архимандрит Фотий известен своим влиянием на аристократические круги Петербурга и лично на императора Александра I. Его духовной дочерью была графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, единственная дочь знаменитого «Алехана» — графа Алексея Орлова, обладательница огромного состояния. Когда в 1822 году Фотий был назначен в Юрьев монастырь, графиня Орлова взяла обитель под свое покровительство. Она сделала в монастырь богатые вклады, на ее средства была построена новая монастырская колокольня по проекту знаменитого Карла Росси. Говорят, что первоначально она задумывалась выше колокольни Ивана Великого, но император Николай I лично вычеркнул из проекта один ярус.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »