Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Введенский Владычный монастырь в Серпухове

Остановить слайд-шоу
1/5


Перед входящим в монастырь через Святые ворота открывается сразу весь ансамбль зданий, образующий парадный двор. Главное место занимает Введенский собор. Это кирпичный, облицованный снаружи белым камнем пятиглавый храм. Точная дата его строительства не установлена, но исследователи с уверенностью утверждают, что собор принадлежит годуновскому времени. В архитектуре собора суровая простота XVI века сменяется декоративностью последующего столетия. Декоративное убранство собора выполнено с большим мастерством.

В Введенском соборе находилась деревянная гробница преподобного Варлаама. Святыней монастыря была чудотворная икона Введения Богоматери, написанная в XIV веке. Другими чтимыми чудотворными иконами были образ Св. Ивана Воина и икона Владимирской Богоматери.

Двухэтажная монастырская трапезная является одним из самых совершенных произведений подобного рода в русской архитектуре. В ее состав входят трапезная палата, церковь Св. Великомученика Георгия и колокольня. На нижнем этаже располагались подсобные помещения: хлебодарня, поварня, просфорня и кладовая. В XVI веке к трапезной была пристроена звонница с башенкой, на которой были установлены «часы боевые на ходу». В конце XVII века звонница была перестроена, над ней поднялись два деревянных шатра с главками.

Надвратная одноглавая церковь Св. Феодосия Анкирского возведена в 1599 году. Первоначально ее окружали крытые галереи, в 1834 году обращенные в закрытые паперти. Тогда же церковь была заново освящена уже как Спасская.
Двухэтажный корпус келий, построенный во времена Бориса Годунова, впоследствии также неоднократно перестраивался.

В 1861 году, когда монастырская территория была расширена, часть древних стен монастыря была разобрана, а новая ограда возведена приблизительно на 10 метров дальше.

После того импульса, который придало монастырской жизни пожалование Бориса Годунова, Введенский Владычный женский монастырь постепенно снова начал приходить в упадок. В 1737 году здесь жил только один престарелый иеромонах. В XVIII веке монастырь утратил самостоятельность и был приписан к московскому Заико-носпасскому, а затем к серпуховскому Высоцкому монастырю. В 1806 году монастырь был обращен в женский, и с этого времени началось постепенное возрождение древней обители. В 1836 году, после пожара, уничтожившего большинство деревянных построек монастыря, начался новый период строительства. В 1858 году в обители появился двухэтажный служебный корпус, была расширена монастырская территория, окруженная оригинальной оградой с башенками и воротами.



« Назад  1 2