Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Воскресенский собор в Волоколамске

Остановить слайд-шоу
1/4


Волоколамская дорога — не самый главный путь к Москве, и, казалось бы, войны и нашествия должны были миновать Волоколамск. Но именно война вспоминается в первую очередь, когда с высоких валов древнего Волоколамского кремля открывается взгляду маленький деревянный город, подступающие к нему поля, дальняя полоска леса...

Нет, не миновали войны Волоколамск, наоборот — повидал он их на своем веку столько, что и не перечислить.

Волок Ламский был основан как дальняя новгородская фактория на бойком торговом пути из Волги в Москву-реку через Ламу и Шошу и играл роль важного перевалочного пункта. Удаленность Волока от Новгорода и аппетиты князей соседних земель делали город постоянным объектом притязаний — уж очень уязвимым выглядел он. Одним из первых претендентов на Волок был Андрей Боголюбский, в 1160 году захвативший город и дерзко бросивший вызов новгородцам: «Ведомо буди,хочю искати Новагорода добром и лихом». Спустя несколько лет новгородцы вернули Волок, но владимирские, а позже — московские, смоленские и тверские князья не оставляли попыток подчинить себе город. В этих условиях Новгород пошел на «сместное» управление Волоком. Город был разделен на две части, одна из которых жила по новгородским законам, а другая управлялась очередным князем. Но и это не сделало жизнь Волока спокойней — теперь князья начали драку за право участия в «сместном» управлении.

Видел город у своих стен и чужеземные рати. Несколько раз его разоряли татары, а в 1370 году — литовцы.

С XIV века Волок Ламский все более вовлекается в орбиту московской политики. Волоцкая дружина вместе с москвичами ходила в походы на Литву, на Тверь, на татар. Но московским город стал только в 1456 году, а в 1462 году Василий II передал Волок в наследство своему сыну Борису, ставшему первым удельным Волоцким князем. При нем в городе был построен Воскресенский собор — памятник удельного прошлого Волоколамска.

Белокаменный собор в Волоколамске относится к кругу памятников раннемосковской архитектуры и является одним из лучших образцов древнерусского зодчества конца XV века. Точная дата его постройки неизвестна, скорее всего, он мог быть сооружен в 1482 — 1494 годы. Возможно, в его строительстве принимали участие мастера из Твери.


1 2 3 4  Вперед »