Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Воронежский Митрофаниев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Воронежского епископа любили и почитали еще при жизни, а после смерти тысячи людей приходили поклониться его праху. Митрофаний Воронежский прославлен как один из величайших русских святых. «Великий и Богопрославлен-ный соотечественник наш» — называли его в старину. В его честь построен храм на Афоне.

В 1718 году собор дал трещины из-за осадки грунта, был разобран до основания и перенесен на другое место, где в 1718 —1735 годах возведен заново. Иконостас его изготовили в 1783 — 1786 годы, причем в состав нового вошли фрагменты старого иконостаса. Архангельский придел, где был погребен святитель Митрофаний, в 1765 —1767 годы перестроили в самостоятельный теплый Архангельский собор. В 1791—1808 годы соборный ансамбль дополнила великолепная четырехъярусная колокольня, построенная по проекту Дж. Кваренги. Ее высота составляла 73,5 метра. Увенчанная шпилем, легкая, тающая в небе, она царила над городом, а с ее высоты открывался потрясающий вид на Воронеж и окрестности. На колокольне висело 14 колоколов.

В 1832 году состоялось торжественное открытие мощей святителя Митрофания Воронежского. Спустя четыре года «для вящего сохранения сей святыни» при Благовещенском соборе Воронежа был основан Благовещенский Митрофа-ниев монастырь. Он стал кафедральным монастырем — настоятелями его являлись воронежские архиереи. Митрофаниев монастырь стал одним из важнейших религиозных центров России.

Кроме собора, в ограде монастыря находились зимняя церковь Михаила Архангела и летняя церковь Св. Митрофания Воронежского с братской трапезной, сооруженная в 1839 году. При монастыре находился Архиерейский дом, сооруженный в 1789 году, с крестовой церковью при нем.

Главной святыней монастыря являлись мощи Св. Митрофания, на поклонение которым ежегодно стекались огромные толпы богомольцев. Мощи святителя покоились в богатой серебряной раке, сооруженной на средства воронежского купечества. В соборе хранились жезл святителя и карета, подаренная св. Мит-рофанию Петром Великим.

В 1860—1862 годы собор был перестроен, в нем установили роскошный мраморный иконостас, купола покрыли темной-синей краской и украсили золотыми полосами и звездами. После перестройки длина собора достигла 59 метров, ширина — 35,5, высота — 48 метров. Стоявшие на высокой горе постройки Митро-фаниева монастыря были важнейшим элементом городской панорамы, одной из главных достопримечательностей Воронежа.


« Назад  1 2 3  Вперед »