Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Валдайский Иверский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Монастырь окружен стенами с декоративными башенками, на шпилях которых сохранились фигурки трубящих ангелов. Во время войны в монастыре размещался госпиталь — и еще лет 15 назад на внутренней стене одной из построек можно было прочесть: «Смерть фашистским оккупантам!».

Строительство, затеянное Никоном, не вызвало восторга у местных жителей — Никон приписал Валдай, до того бывшим дворцовым селом, к монастырю, и эту утрату свободы валдайские жители Никону простить не могли. Поэтому день освобождения от монастырской зависимости — 15 (28) августа — бурно и торжественно отмечался жителями Валдая вплоть до 1917 года. Предание связывает это событие с именем Петра I, который как-то августовским днем посетил Иверский монастырь.

Основание Петербурга дало новый толчок развитию Валдая. К концу 1760-х годов он стал одним из крупнейших селений на Санкт-Петербургском тракте и даже конкурировал с Новгородом: так, в 1765 году, отвечая на запрос Сената, «тчего Новгорода купечество в великое умаление и убожество пришло», новгородский магистрат в качестве одной из причин называл конкуренцию со стороны валдайских торговых крестьян и ямщиков. Но Иверский монастырь уже к концу XVII века совсем оскудел и в 1712 году был приписан к Александро-Невской лавре. Только в 1740 году монастырю была возвращена самостоятельность.

А потомки привезенных Никоном на Валдай мастеров еще многие годы спустя слыли искусными ремесленниками. Особую известность Валдаю принес колоколитейный промысел, составивший отдельную страницу в истории русских народных промыслов. Рассказывают, будто не то при Иване Васильевиче III, не то при Иване Васильевиче Грозном везли из Новгорода снятый по приказу царя новгородский вечевой колокол, да разбили по дороге, а валдайцы подобрали осколки и стали лить из них свои колокольчики. Отливали здесь и большие колокола, например, для Александро-Невской лавры и Смольного монастыря в Петербурге, но основной продукцией были все же поддужные колокольчики — звонкие, с удивительно чистым звуком. Сначала их отливали гладкими, затем, с 1802 года, на колокольчиках появилась надпись: «Мастер лил в городе Валдае такого-то года», а с 1840-х годов, в эпоху расцвета промысла, надписи стали разнообразнее: «Дар Валдая», «Кого люблю, тому и дарю», «Купи, барин, не скупись, со мной езди, веселись» и т.д. Лучше колокольчики, как считалось, отливал завод Смирнова, получивший право ставить государственный герб на своих изделиях. Большая коллекция колокольчиков хранится в местном музее.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »