Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Валаамский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


При Валаамском монастыре существовало несколько скитов, разбросанных по острову Валаам и другим островкам архипелага: Авраамиев, Всехсвятский, Ильинский, Коневский, Назарьевская пустынь, Никольский, Предтеченский, Александро-Свирский, Тихвинский.

В 1843 году было открыто регулярное пароходное сообщение с Валаамом. Толпы богомольцев прибывали на остров, и для них была выстроена огромная гостиница, которая почти всегда была переполнена.

После 1917 года Валаам отошел к Финляндии. Остров стал пограничным и на нем разместилась финская воинская часть. Количество братии сократилось, часть скитов пришлось закрыть.

В 1940 году, после окончания советско-финской войны, остров Валаам вошел в состав СССР, а монастырская братия была эвакуирована в глубь Финляндии, в поселок Хейнявеси, где был создан Ново-Валаамский монастырь. В 1984 году здесь в возрасте 107 лет скончался последний приехавший с Валаама монах.

А на острове в опустевших постройках монастыря сначала разместилась школа юнг, затем дом инвалидов и, наконец, турбаза.

С 1989 года на Валааме возобновлена монашеская жизнь.



« Назад  1 2 3 4