Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский собор в Рязани

Остановить слайд-шоу
1/4


Соборная колокольня закончена в 1840 году. Высота колокольни достигает 83,2 метра. Ее значение для Рязани сравнимо со значением колокольни Ивана Великого для Москвы.

В постамент одной из колонн вмурована старинная чугунная доска с надписью: «На сем месте была каменная Глебовская башня с воротами и бойницами, с которых в 1521 году окольничий Хабар Симский, сын воеводы Василия Образца, посредством пушкаря Иордана поразил татар крымского хана Махмет Гирея. А прежде сего поражения Хабар взял у хана грамоту князя Московского... за что дали ему сан боярина и внесли услуги его в книги разрядные на память векам». Речь здесь идет о событиях 1521 года. Каменная Глебовская башня защищала главный въезд в Рязанский кремль и была единственным каменным сооружением среди его деревянных оборонительных построек.

В 1521 году крымский хан Махмет-Гирей двинулся на Москву. Неожиданно переправившись через Оку, он произвел большой переполох в Москве, но напасть на столицу не осмелился, а, повернув назад, осадил Переяславль-Рязанский. Московским наместником в городе был тогда окольничий Хабар-Симский. Татары приступили к стенам Рязани, но их встретили залпы орудий. Городскими пушкарями командовал немец Иоганн Иордан. Его стрельба произвела в рядах крым-цев самое ужасное действие. Ошеломленный Махмет-Гирей послал к Хабару-Симскому посла с требованием выдать ему пушкаря Иордана, но воевода ответил решительным отказом и снова приказал начать пальбу. Хану пришлось отступить.

«Успенский собор в Рязани является своеобразым апофеозом древнерусской архитектуры, ее вершиной, ее блестящим завершением, — пишут авторы книги «Рязань. Касимов» Е. Михайловский и И. Ильенко. — Этот уникальный памятник древнерусской архитектуры остался на долгие годы непревзойденным шедевром художественного гения народа».



« Назад  1 2 3 4