Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский монастрь в Александрове

Остановить слайд-шоу
1/3


В результате военных действий слобода была сожжена и многие годы стояла в руинах. Лишь только в середине XVII века, когда здесь был устроен Успенский женский монастырь, храмы бывшей «опричной слободы» стали восстанавливаться.

В 1642 году строитель Лукиановой пустыни инок Лукиан испросил у царя Алескея Михайловича позволения основать в Александровской слободе женский монастырь. Для этой цели были избраны заброшенные постройки Опричного двора. Восстановление монастыря началось при преподобном Лукиане, а в 1681 году инок Корнилий достроил его. К этому времени относится сооружение двухэтажного корпуса келий и монастырских стен с башнями. Хотя в то время каменные оборонительные укрепления уже утратили свое значение, тем не менее стены возводились по всем правилам фортификационного искусства — с зубцами, бойницами, с арками «подошвенного боя». В 1680 году в монастыре была построена надвратная церковь Федора Стратилата.

В монастыре часто бывали царица Марья Ильинишна (Милославская) и все дети царя Алексея Михайловича. Петр I останавливался в Александровской слободе на пути к Переславскому озеру, а в 1689 году пробыл здесь целую неделю, занимаясь с генералом Гордоном конными упражнениями.

С конца XVII века Свято Успенский монастырь сделался местом ссылки. С 1698 года и до своей кончины в 1706 году здесь жила в заточении за свое участие в заговоре царевны Софьи ее сестра, царевна Марфа Алексеевна, постриженная под именем Маргариты. В 1718 году сюда же были сосланы из Суздальского монастыря игуменья Марфа и старица Капитолина, замешанные в деле Евдокии Лопухиной. В царствование Петра II сюда были сосланы в заточение сначала жена генерала И. И. Бутурлина, а после падения А. Д. Меншикова — его свояченица, В. М. Арсеньева, освобожденная только в 1742 году.

Ныне Успенский монастырь в Александровой слободе является действующим женским монастырем.



« Назад  1 2 3