Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Знамения в Дубровицах

Остановить слайд-шоу
1/3


Внутри храма сохранился резной деревянный иконостас и княжеская ложа, настолько покрытые растительным орнаментом, что создается впечатление, словно со сводов, озаренных светом, спускается драгоценная и переливающаяся золотом завеса. Иконостас Знаменской церкви впервые в русском зодчестве был покрыт белой краской вместо золочения. Некогда в нем хранились замечательные иконы Свв. апостолов Петра и Павла, а также Свв. благоверных князей Бориса и Глеба.

Имя архитектора, строившего церковь, неизвестно. Предполагают, что в строительстве церкви участвовал известный зодчий петровского времени И. П. За-рудный. Другие исследователи называют имя итальянского архитектора Тессин-га, приехавшего в Россию по приглашению Петра I. В основу композиции церкви положен план церкви Покрова в Филях.

Над скульптурным убранством дубровицкого храма работали две артели — русские (можеть быть, костромские) мастера и итальянские резчики по камню. Этими «итальянскими» резчиками, скорее всего, была та бригада мастеров из Южной Швейцарии, которые выполнили резные украшения Меншиковой башни. Вероятно, несколько позже, к работе присоединились крепостные мастера князя Голицына, в частности, они высекали фигуры евангелистов. Скульптурные барельефы внутри церкви выполнили мастера из Южной Швейцарии.

Колокольня Знаменской церкви была взорвана в 1930-е годы. С 1990 года, в канун трехсотлетия закладки храма, в церкви Знамения в Дубровицах возобновлено богослужение.







« Назад  1 2