Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Спаса на Сенях

Остановить слайд-шоу
1/2


Жемчужиной Ростовского кремля называют церковь Спаса на Сенях — домовую церковь митрополитов, сооруженную в 1675 году Ионой Сысоевичем на месте сгоревшего деревянного храма. Она называется «на сенях» потому, что стоит на высоком подклете и является частью целого комплекса сооружений — палат, с которыми была соединена большими открытыми сенями.

Наружный вид храма Спаса на Сенях суров и сдержан. Его единственная золоченая глава высоко поднялась над теснящимися вблизи гражданскими постройками. Стены не имеют почти никаких украшений, если не считать чуть намеченных пилястр и карнизов да пояска арочек.

 Наличники окон обработаны скупо, лишь  небольшими валиками. При последней реставрации восстановлено первоначальное восьми скатное покрытие церкви. Устройство храма внутри необычно. Небольшой по площади, он имеет значительную высоту. Место для молящихся равно площади солеи, которая поднята на 8 ступеней. Алтарная часть тоже приподнята над солеёй. В этом можно видеть отражение взглядов строителя Ионы: кто бы ни присутствовал в храме, нет в нем лица выше священнослужителя — он посланник Бога на земле.

Клиросы с двух сторон — задней и боковой — на солее ограждены невысоким парапетом. На правом отделено место для высокопоставленного лица. Солея имеет каменную аркаду в пять пролетов с гирькой в каждом. Аркада лежит на золоченых толстых столбах. Над аркадой — невысокая стена, от которой перекинуты арки на колонны каменной стены иконостаса. Царские врата имеют вид перспективного портала, сделанного из латуни. Северные и южные порталы украшены живописью. В глубине алтаря в среднем окне — красивый витраж. В каменном иконостасе — местные иконы Спасителя и Божьей Мтери, написанные на досках, в деревянных же киотах, недостаточно умело реставрированных. Висячие подсвечники и паникадило современны храму.

Впечатление торжественности, праздничности, пышности усиливают фрески, которыми расписан весь храм. Они расположены в соответствии с евангельским мифом о Христе, о его земной жизни до и после воскресения.

Западную стену занимает огромная многофигурная композиция «Страшный суд», который должен якобы наступить после конца света. В этой легенде говорится, что на суде будет взвешено добро и зло, которое сделал человек при жизни, и в зависимости от того, что перевесит, он пойдет в ад или рай. Являясь замечательным произведением монументальной живописи, картина имеет не только художественное, но и познавательное значение.


1 2  Вперед »