Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Иоанна Богослова

Остановить слайд-шоу
1/1


Намереваясь укрепить веру, связать легенды и мифы Евангелия с ростовской землей, митрополит Иона строит в кремле церковь Иоанна Богослова (1683 год).

В галерею, окружающую церковь Иоанна Богослова, можно  войти со двора и с переходов. В галерее широко растесаны оконные проемы— здесь много света. Входы в храм оформлены, как порталы: северный — скромно, одним полувалом, южный и западный — красочно и богато. Возможно, эта церковь служила домовой церковью при Красной палате, ее посещали именитые гости. Подтверждением может служить очень низкая солея, чуть-чуть приподнятая над полом.

Оформление наружной части алтаря почти такое же, как в церкви Воскресения. Фрески также расположены ярусами, в них преобладает голубой цвет. Небольшой, квадратный в плане храм хорошо освещен: на уровне 4 и 5 ярусов имеется 9 окон с опущенными под большим углом подоконниками. На уровне 1 и 2 ярусов тоже прорезаны окна, но они выходят на галерею и пропускают неяркий, слабый свет.

Верхние два яруса стенописи посвящены мифу о Христе. Третий, четвертый и пятый — рассказу о жизни Иоанна Богослова, который якобы был одним из близких и любимых учеников Христа. Нижний ярус содержит повествование о жизни Авраамия Ростовского, о его борьбе с идолопоклонством, о его встречах с Иоанном Богословом вблизи Ростова.

Авраамий — лицо реальное. Судя по письменным источникам, он действительно жил в Ростове. Фрески были написаны спустя 500 лет после того времени, Реальные факты из жизни Авраамия переплетаются с вымыслом, и отделить одно от другого трудно. Весь первый ярус рассказывает о том, как Авраамия посвящают в монахи. Он приходит в Ростов и поселяется в келье. Авраамий думает о том, как сокрушить языческого бога — каменного идола Велеса. Однажды в раздумье застает его незнакомый старец. Они отдают друг другу земные поклоны, затем ведут беседу. Старец советует Авраамию сходить в город Царьград, найти дом Иоанна Богослова, где он получит желаемое. Авраамий опечалился, что придется идти так далеко. Старец утешил его, сказав, что бог сократит путь. Они расстались.

Авраамий отправился в путь. Только перешел речку Ишню, как ему встретился пожилой человек с жезлом. Авраамий пал к его ногам, поклонился. Узнав, куда и зачем идет Авраамий, встречный дал ему жезл и сказал, чтобы он этой тростью «избодил каменного идола Велеса во имя Иоанна Богослова», и исчез. Это и был Иоанн Богослов. Авраамий одним ударом жезла разбивает идола, и тот падает, разлетевшись на куски.


1 2  Вперед »