Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Дмитрия на крови и Алексеевский монастырь в Угличе

Остановить слайд-шоу
1/5

Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Церковь Дмитрия на крови
Церковь Дмитрия на крови. г Углич
Алексеевский монастырь в Угличе
Алексеевский монастырь в Угличе

«Вряд ли сохранился еще какой-либо город на Руси, который одним только внешним видом своим так уносил бы человека куда-то вдаль, в туманное прошлое, в дебри истории — в старую Россию. И все его красные, синие, желтые, зеленые и белые здания — монастыри, церкви, колокольни, дома — точно кем-то случайно, когда-то давно, очень давно, обронены и застыли на сотни лет», — писал об Угличе в начале века русский путешественник.

Углич известен своим кремлевским ансамблем, палатами царевича Дмитрия и кровавой историей о его убиении. В туристский сезон толпы экскурсантов сходят с палуб многочисленных теплоходов, устремляясь к кремлю, где находятся несколько, в сущности, рядовых построек рубежа XVII —XVIII веков.
Некогда Углич был «городом исторического прошлого с многочисленными и драгоценнейшими памятниками седой старины». Сегодня этот город сохраняет лишь разорванные фрагменты некогда цельного ансамбля. За последние 70 лет две трети его церквей были снесены, значительные утраты понесли монастыри, был взорван и затоплен Покровский Паисиев монастырь с уникальными памятниками XV—XVII веков, сгорели и были разобраны торговые ряды на главной площади, среди жилой застройки XVIII—XIX веков поднялись серые силикатные здания. Но, несмотря на эти утраты, в Угличе сохранились еще прекрасные памятники старины и «народная тропа» сюда не зарастает.

По преданию,Углич основал псковский боярин Ян Плескович в 937 году. Первоначально город входил в состав Ростово-Суздальской земли, а с 1218 года стал центром небольшого самостоятельного княжества, которое сохраняло свою независимость до 1328 года, когда оно было куплено Иваном Калитой и присоединено к Москве. В XV веке Углич, хотя и был крупным экономическим центром и чеканил собственную монету, прославился как место ссылки опальных князей из московского княжеского дома. Последним из них был брат Ивана III Андрей Большой по прозвищу Горяй (Горемыка), который пытался противостоять великокняжеской политике, но в итоге был схвачен и заточен в монастырь. С той поры Углич надолго исчез со страниц летописей, хотя он оставался богатым и многолюдным, входя в число пятнадцати крупнейших русских городов. А снова в центре политической жизни город оказался в конце XVI века, когда здесь, в кремлевском саду, погиб царевич Дмитрий, что послужило прологом к великой Смуте...


1 2 3 4 5  Вперед »