Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троицкий Болдин монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


Реставрационные работы в монастыре начались в 1921 году. Трапезная палата находилась к тому времени в аварийном состоянии, была вся пронизана трещинами, и ее пришлось даже обвязывать деревянным срубом. Но постепенно работы по реставрации были свернуты. В начале 1920-х годов монастырь был упразднен, его имущество и ценности конфискованы, мощи св. Герасима Болдин-ского осквернены. До 1928 года на территории монастыря действовал музей, а затем в нем была устроена сельскохозяйственная артель.
Во время Великой Отечественной войны в окрестностях Болдина монастыря действовал крупный партизанский отряд под командованием Ф. Деменко, и какое-то время монастырь находился на территории освобожденного района. В зданиях монастыря партизаны устроили мастерские, где ремонтировались автомашины, танки и оружие. В 1942 году фашистам удалось вытеснить партизан из Болдина, в 1943 году весь монастырский ансамбль был взорван — это был «акт мести» партизанам со стороны гитлеровцев. Болдин монастырь был разрушен до основания...

«Из истории русской культуры была безжалостно вырвана интереснейшая страница», — пишет известный искусствовед В. В. Косточкин. На месте старинных построек остались только бесформенные груды кирпича и щебня. Лучше всех сохранилась невысокая монастырская ограда длиной около 800 метров с угловой башней. От большинства построек уцелели лишь нижние части стен.

Тут-то и пригодились обмеры, сделанные еще в 1911 году П. Д. Барановским. К тому времени Барановский уже был признанным мастером реставрации и, вероятно, лучше, чем кто бы то ни было, знал архитектурный ансамбль монастыря. По его проектам началось восстановление обители.

Работы по реставрации Болдина монастыря велись с 1964 года. Были расчищены завалы, над руинами были установлены временные кровли, защищавшие остатки построек от дождей и снега, началось восстановление уникальной трапезной палаты. В 1987 году было завершено восстановление колокольни. Но Троицкий собор еще долгое время продолжал лежать грудой кирпича, поросшей бурьяном.

В 1991 году Болдин Свято-Троицкий монастырь был возвращен Русской православной церкви.








« Назад  1 2 3