Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Толгский монастырь в Ярославле

Остановить слайд-шоу
1/7

Толгский монастырь
Толгский монастырь
Толгский монастырь
Толгский монастырь
Убранство Толгского монастыря
Толгский монастырь
Толгский монастырь

В 1690-х годах вместо деревянной монастырской стены появились каменные стены и башни. Первоначально башни увенчивались высокими шатрами, наподобие башен Московского Кремля, Симонова и Иосифо-Волоколамского монастырей. Огромный шатер обращенной к Волге проездной башни заканчивался дозорной вышкой с висевшим на ней набатным колоколом. Позднее, в процессе неоднократных перестроек, башни монастыря утратили свой суровый крепостной характер.

Существующий Введенский собор, главный храм монастыря, построен в 1681 — 1688 годах на месте старого собора, возведенного на средства Ивана Грозного. Этот огромный пятиглавый храм стоит на высоком подклете и окружен с трех сторон галереями и крыльцами. В подклете находились гробницы князей Жировых-Засекиных и Львовых.

В 1690—1691 годах Введенский собор был расписан артелью ярославских живописцев во главе с Лаврентием Севастьяновым и Федором Федоровым. Эта живопись поновлялась в XIX веке, большие ее фрагменты безвозвратно утрачены, но тем не менее она не потеряла своей ценности. Сюжеты росписей посвящены в основном истории монастыря: обретению чудотворной иконы Богоматери, строительству Толгской обители, ополчению Минина и Пожарского, посещению монастыря царем Федором Алексеевичем в 1683 году.

В соборе хранилась главная святыня монастыря — чудотворная икона «Богоматерь Толгская». Ныне она находится в Третьяковской галерее.

В северной части монастыря располагается Спасская церковь с больничными палатами, сооруженная в первые годы XVIII века. Спасскую церковь отличает необычное завершение — на восьмигранном куполе установлены шесть миниатюрных глав, над которыми царит высоко поднятая центральная глава. Больничные палаты украшены белокаменными раковинами, тонкой резьбой в стиле барокко, в которой отчетливо проступают западноевропейские мотивы.
Достопримечательностью монастыря является древняя кедровая роща. Некогда в ней насчитывалось 160 деревьев, но к 1988 году оставалось только 27.

В 1926 году Толгский монастырь был ликвидирован. Здесь был устроен детский дом для беспризорников, а затем воспитательно-трудовая колония МВД. В канун 1000-летия Крещения Руси Толгский монастырь был возрожден. Ныне это действующий женский Толгский монастырь...


« Назад  1 2