Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Тверской Отроч монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2

Тверской Отроч монастырь
Тверской Отроч монастырь

С 1531 по 1551 год в монастыре в заточении жил св. преподобный Максим Грек, переведенный сюда из Иосифо-Волоколамского монастыря. Здесь им написаны многие труды: «Слово о неизглаголанном Божьем промысле», «Слово душеполезно», «Слово о покаянии» и другие.

В 1568 году в Отроч монастыре был заточен низложенный митрополит Московский Филипп (Колычев). В 1569 году Малюта Скуратов задушил Филиппа в его келье. На этом месте впоследствии, в 17-м столетии, был сооружен монастырский храм во имя митрополитов Петра и Филиппа, где в серебряной раке хранились мощи опального митрополита, канонизированного церковью. В 1584 году мощи св. митрополита Филиппа были перенесены в Соловецкий монастырь, где он в молодости принял пострижение, а в 1652 году их перенесли в московский Успенский собор.

В 1760—1761 годах настоятелем монастыря был святитель Тихон Задонский. Главный храм обители, Успенский собор, является сегодня единственным сохранившимся сооружением Отроча монастыря. Собор построен в 1722 году в духе раннепетровской, так называемой «нарышкинской» архитектуры, на месте древнего храма тверских князей XIII—XV веков. Кроме него, в монастыре имелась двухэтажная церковь Петра и Филиппа — Московских Чудотворцев, в крипте которой в 1900 году была устроена часовня в память митрополита Филиппа. Ансамбль монастыря включал в себя также церковь во имя Великомученицы Варвары с престолом Св. Тихона Задонского, колокольню в три яруса, двухэтажный настоятельский корпус, братские кельи, хозяйственные постройки и ограду с четырьмя башнями и двумя воротами.

В ноябре 1918 года Отроч монастырь был ликвидирован, а в 1930-х годах все его постройки, кроме Успенского собора, были снесены. На их месте построили здание речного вокзала. Инициаторы этой акции явно не знали, что в грамоте князя Ярослава Ярославича Тверского, данной Отроч монастырю еще в XIII веке, были такие слова: «Если кто обидит сей монастырь... да будет лишен благодати Божией и в сей, и в будущей жизни».








« Назад  1 2