Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Преображенский собор в Твери

Остановить слайд-шоу
1/1

Спасо-Преображенский собор в Твери

Спасо-Преображенский собор неоднократно подвергался разорениям, но всякий раз его восстанавливали и украшали заново. Все лучшее, что могла дать «Дому Святого Спаса» тверская земля, находилось в главном соборе княжества. Об украшении собора особо заботились тверские князья и епископы. В 1340—1350 годах епископ Федор «сотвори двери медяные» и «намости дно мраморено». «Медяные» двери Спасо-Преображенского собора, украшенные золотой наводкой, были вывезены Иваном Грозным в Александрову слободу и помещены в западном портале Троицкого (Покровского) собора. Что касается «мрамореного дна», то речь идет о цветных майоликовых плитках, которыми был выложен пол собора. Переливавшиеся многоцветным ковром, они напоминали драгоценный мрамор. Первоначально собор был одноглавый, с вызолоченным куполом, за что и звали его тверичи — «Спас Златоверхий».
В 1485 году Тверь вошла в состав Московского княжества, а последний князь тверской Михаил Борисович бежал в Литву. 15 сентября 1485 года Иван III отстоял в Спасо-Преображенском соборе литургию, которую служил тверской епископ Вассиан.

После утраты Тверью независимости Спасский собор перестал играть роль главного храма независимого государства. Это не замедлило сказаться на его состоянии. Собор постепенно ветшал. В 1569 году Иван Грозный, идя на Новгород, устроил жестокий погром Твери, попутно разорив и Спасо-Преображенс-кий собор. А после Смутного времени собор совсем пришел в упадок. В 1622 году, во время ремонта, вместо выгоревшей и содранной кровли собор покрыли двускатной тесовой крышей — как обычную избу, построили подпорную стенку — храм вот-вот мог рухнуть. Бывший «Спас Златоверхий» представлял собой жалкое зрелище.

В 1634 году на средства, пожертвованные царем Михаилом Федоровичем, начался капитальный ремонт собора. Работами руководил известный московский зодчий Иван Неверов. Он заново переложил верх собора. Храм стал пятикуполь-ным, с двумя приделами. Но пожары 1636 и 1661 годов свели на нет все усилия...

В конце 1680-х годов древний «Спас Златоверхий» был разобран до основания.
В 1689—1696 годах на средства архиепископа тверского Сергия из старицкого белого камня был выстроен новый Спасо-Преображенский собор. При этом за образец был взят Успенский собор в Москве. Несмотря на то что в эти годы уже процветал пышный стиль московского барокко, тверской собор выглядел очень скромно, что особенно ощущается при сравнении его с другими значительными храмами, построенными в те же годы — например, с соборами в Рязани или в Астрахани. Тем не менее тверичи очень гордились своим грандиозным светлым храмом, увенчанным пятью голубыми, усыпанными золотыми звездами куполами.


« Назад  1 2 3  Вперед »