Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле

Остановить слайд-шоу
1/5

Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле
Спасо-Преображенский монастырь в Яроcлавле

На месте древней церкви Входа в Иерусалим в 1827 — 1831 годах по проекту архитектора П. Я. Панькова был построен большой храм во имя Ярославских Чудотворцев, Святых благоверных князей Федора Чермного и его сыновей Давида и Константина. В этой церкви в массивной серебряной раке покоились их мощи. Третий монастырский храм, во имя Богоматери Печерской, располагался под одноярусной колокольней, построенной в 16-м столетии. Он был известен по чудотворной иконе Печерской Божьей Матери. Одетая в богатую, серебряную с золотом ризу, украшенную жемчугом и драгоценными камнями, эта икона привлекала множество паломников. Весьма необычным был иконостас Печерской церкви: его написали красками прямо на церковной стене.

В Печерской церкви находилась гробница Парфения Небозы, митрополита Лаодикийского. Русский по происхождению, этот иерарх в 1681 году был рукоположен в Константинополе в архиереи греческой церкви. Вернувшись в Россию, он был назначен на Холмогорскую кафедру, но по дороге в Холмогоры скончался и был погребен в Ярославле в 1704 году.

Возвышающаяся над Печерской церковью звонница с огромными арочными пролетами некогда увенчивалась двумя высокими каменными шатрами, покрытыми в XVII веке зеленой черепицей, наподобие башен Московского Кремля. Существующая надстройка звонницы появилась только в 1809—1823 годах.

После переноса в 1788 году из Ростова в Ярославль митрополичьей кафедры резиденция митрополитов Ярославских и Ростовских разместилась в Спасо-Пре-ображенском монастыре. Существующее здание архиерейского дома построено в XVII веке и первоначально служило помещением для монастырской братии. Рядом с этим корпусом находится здание ризницы, в которой хранилось множество драгоценных реликвий, принадлежавших древней Ростовской митрополии и Спасо-Преображенскому монастырю.

Монастырь окружает высокая крепостная стена с башнями. Святые ворота, построенные в 1516 году, являются первой по времени постройкой и наиболее мощной монастырской башней. Своды главного проезда и часть наружной стены Святых ворот расписаны в 1565 году теми же мастерами, что расписывали и Спасо-Преображенский собор. Стены и главные башни монастыря — Глухая, Богородская, Угличская, Михайловская — в основном сооружены в 1550—1580 годах. После их постройки Спасо-Преображенский монастырь стал одной из сильнейших крепостей в России. Здесь хранилась «государева казна». Монастырь охранял большой стрелецкий гарнизон. В 1612 году Спасо-Преображенский монастырь стал штаб-квартирой Минина и Пожарского, собиравших ополчение. В 1812 году сюда были эвакуированы ценности Московского Кремля.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »