Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Соборы Романова-Борисоглебска (Тутаева)

Остановить слайд-шоу
1/3

Крестовоздвиженский собор в Романове-Борисоглебске
Воскресенский собор Борисоглебска
Воскресенский собор Борисоглебска

Стены внутри Воскресенского собора расписал в 1679 — 1680 годах ярославский мастер Севастьян Дмитриев «со товарищи». Цветной ковер живописи покрывает стены, столпы, своды, барабаны глав — и разворачивается перед зрителем бесконечный свиток евангельских сюжетов, зрительные образы Книги Книг: площади, полные народа, бойкие торговцы, напоминающие рыбинских купцов, древнеримские воины, похожие на ярославских парней, корабли, списанные с волжских «романовок», кит, похожий на большого окуня...

В полумраке Воскресенского собора мерцают великолепный золоченый иконостас, украшенный резными виноградными гроздьями, тяжелые чеканные паникадила, басменные оклады икон, покрытые орнаментом. У «ктиторских мест» — специальных почетных мест для богатых вкладчиков, на чьи средства строился собор, — лежат деревянные резные львы с длинными, причудливо изогнутыми хвостами. Когда-то в соборе стоял и грандиозный резной киот с деревянной скульптурой «Никола Можайский», созданный в 1654 году — одной из наиболее почитаемых святынь Воскресенского храма. Скульптура остается там и поныне, а киот вывезли в Петербург, в Русский музей. Створки киота представляют собой уникальную сквозную решетку, повторяющую в дереве мотивы кузнечного искусства 17-го столетия.

В Воскресенском соборе находится еще несколько произведений русских резчиков по дереву XVII века — надпрестольная сень в алтаре и деревянное скульптурное Распятие. К числу святынь Воскресенского собора относится и древний, более чем в два метра высотой, образ «Спас нерукотворный», с которым когда-то совершались многолюдные крестные ходы. Этот образ создан, возможно, еще в 15-м столетии.

...С обеих берегов Волги возносятся в небо два могучих собора. От косых лучей заходящего солнца розовеют белые стены церквей, огнем загораются золоченые кресты и купола. А с зеленых холмов, разделенные Волгой, смотрят друг на друга два города, объединенные одной судьбой.









« Назад  1 2 3