Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Соборный ансамбль в Соликамске

Остановить слайд-шоу
1/6


Храм украшали две нарядные изразцовые печи. В 1873 — 1874 годах собор был расписан. Особенно интересна композиция «Епископ Стефан Пермский, поучающий пермяков закону Божию и грамоте», помещенная в приделе Св. Стефана Пермского.

В 1713 году соборный ансамбль объединила высокая восьмигранная колокольня — самое высокое сооружение начала XVIII века. Ее высота составляет 60 метров. В 1837 году колокольню увенчал высокий шпиль с главкой.

Из 12 колоколов, висевших на соборной колокольне, самый большой весил 355 пудов. Второй, весом в 165 пудов, был отлит в 1811 году «города Соликамска колокольным мастером Василием Пятелиным».

Колокольня «вырастает» из здания двухэтажных палат. На их верхнем этаже размещались различные городские и уездные учреждения — магистрат, суд, училище — а в нижнем хранились привозимые на торг товары. Из Соликамска брала свое начало Бабиновская дорога — древний путь в Сибирь, и в городе побывали многие путешественники и исследователи, направлявшиеся «встречь солнца». В Соликамских палатах дважды — в 1719 и 1726 годах — останавливался доктор Д. Г Мессершмидт, по поручению Петра I возглавлявший экспедицию в Сибирь. Здесь же в 1725 году уточнял свой дальнейший путь через Урал командор Витус Беринг. Здесь побывали известный историк Сибири Г-Ф. Миллер и археограф В. Н. Берх.

Над палатами возвышается узорчатый восьмигранный столп со звонницей. Его увенчивает горка кокошников, над которой взлетает в небо стройный шпиль. Причудливый узор колокольни напоминает языки пламени. Некогда колокольня была ярко выкрашена «в азиатском вкусе, чрезвычайно пестро — красками голубою, зеленою и красною». После реставрации многоцветье колокольни было восстановлено. Своим изысканным силуэтом и нарядной раскраской соборная колокольня притягивает внимание каждого, кто впервые попадает в Соликамск. Оторваться невозможно!



« Назад  1 2