Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Собор Петра и Павла в Петропавловской крепости

Остановить слайд-шоу
1/2

Собор Петра и Павла в Петропавловской крепости
Собор Петра и Павла в Петропавловской крепости

Эту колокольню, свидетельствующую о величии новой русской столицы, об утверждении России на морских просторах, Петр I пожелал построить выше московской колокольни Ивана Великого. Он придавал ей особое значение и торопил мастеров с постройкой. Сооружение колокольни было в основном завершено в 1718 году. К 1724 году ее шпиль покрыли вызолоченными медными листами, а в 1725 году шпиль увенчали фигурой ангела с крестом в руке. Высота фигуры составляет 2 метра 13 сантиметров.

Резной иконостас собора Петра и Павла изготовил в 1721 — 1725 годах известный архитектор петровской эпохи Иван Зарудный. Он был собран и установлен в соборе в 1729 году. Иконы для иконостаса писали Андрей Меркурьев и Федор Артемьев.

Интерьер Петропавловского собора богато украшен мрамором. Расписывали храм в 1720-х годах мастера Ф. Воробьев, М. Негрубов и П. Зыбин. Всей «живописной работой» руководил «живописных дел мастер» Андрей Матвеев.

Работы по сооружению и отделке собора были завершены только к 1733 году. Украшающие его «каменные фигуры с разными архитектурными штуками» делала артель московских резчиков. Храм был освящен 29 июня 1733 года и с этого времени являлся кафедральным собором Петербурга.

Длина Петропавловского собора составляет 59 метров, ширина — 23 метра. Высота колокольни — 88 метров.

В 1756 году случилась беда: от удара молнии собор загорелся. Сгорел шпиль (его верхние конструкции были деревянными), упали колокола, от огня расплавился часовой механизм. Здание получило серьезные повреждения, и только к 1777 году собор был восстановлен. Чтобы избежать подобных катастроф в дальнейшем, сделали громоотвод — «електрический отвод отвращению удара и паления, от молнии происходящего».

В 1830 году состоялось уникальное по смелости восхождение на вершину шпиля Петропавловского собора. Его осуществил 23-летний крестьянин из Ярославской губернии Петр Телушкин. Необходимо было поправить поврежденный крест, увенчивающий шпиль, но для этого требовалось соорудить дорогостоящие леса. Петр Телушкин вызвался сделать эту работу с помощью веревочной петли. Захлестнув петлю вокруг основания шпиля и обвязавшись ею, он, держась за ребра кровельных листов, выступающих всего на 5 сантиметров, при огромном стечении народа поднялся к самому основанию креста и, сделав необходимые поправки, благополучно спустился обратно. За этот подвиг Петр Телушкин был награжден серебряной медалью «За усердие».


« Назад  1 2 3  Вперед »