Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Саровская пустынь

Остановить слайд-шоу
1/3


В Саровской пустыни было девять храмов, в том числе два собора — во имя иконы Богоматери «Живоносный Источник» и во имя Успения Богоматери. В последнем в серебряной раке покоились мощи Св. Серафима Саровского, канонизированного в 1903 году. На открытие мощей Св. Серафима Саровского 19 июля 1903 года в Саровский монастырь собрались со всей России 300 000 человек во главе с царской семьей.
Еще одной святыней монастыря была чудотворная икона Богоматери «Живоносный Источник».

В ансамбль монастыря входили больничная церковь Св. Пантелеймона, старобольничная церковь Свв. Зосимы и Савватия Соловецких, подземный храм Всех Святых Печерских, надкладезная церковь во имя Св. Иоанна Предтечи и колокольня высотой в 80 метров с установленными на ней часами. В монастыре и его окрестностях бережно сохранялись святыни, связанные с именем св. Серафима — камень, на котором он молился, целебный источник, Дальняя и Ближняя «пус-тыньки», пещера, выкопанная руками св. Серафима.
В 1927 году Саровский монастырь был закрыт и разорен. Все святыни монастыря — чудотворная икона Живоносного источника, гроб-колода, в котором 70 лет покоилось тело св. Серафима, кипарисовый гроб, в котором хранились мощи, и другое — все было свалено в кучу и сожжено. Разрушили часовню над могилой преподобного Серафима, засыпали родник, вход в пещеры забетонировали, разобрали ограду монастыря, обезглавели колокольню. В Успенском соборе был устроен гараж, а в 1950-е годы его взорвали. Был взорван и собор Живоносного Источника, а всего из девяти монастырских храмов было уничтожено семь. Имущество и библиотека монастыря тоже были разграблены, а частью уничтожены.

Мощи преподобного отвезли в Москву, и вновь они были обретены в декабре 1990 года, в Казанском соборе Санкт-Петербурга, где коммунистами был устроен музей религии и атеизма. Специально созданная патриаршая комиссия установила их несомненную подлинность, и в июле 1991 года мощи св. Серафима Саровского были перенесены в Серафимо-Дивеевский монастырь.

В 1940-х годах в Саровском монастыре был устроен ядерный центр «Арзамас-16».



« Назад  1 2