Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Санаксарский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Старец Федор быстро обратил на себя внимание и стал известен всему Петербургу. За советом к нему приходили не только простые горожане, но и многие знатные вельможи, знали о нем и при дворе, а наследник Петр Федорович — будущий император Петр III, к монахам вообще не благоволивший, тем не менее ставил старца Федора в пример другим духовным лицам. Такая популярность вызывала зависть со стороны александро-невской братии, и чтобы не искушать их далее, старец Федор добился перевода в Саровскую пустынь. Через два года, обратив внимание на захудалый, приписной к Саровскои пустыни Санаксарскии монастырек, старец вызвался возглавить его.

Так началось возвышение Санаксарской обители. По личному ходатайству преподобного Федора перед императрицей, монастырь не был закрыт в 1764 году, при учреждении монастырских штатов, а стал самостоятельной обителью. Екатерина II пожертвовала монастырю 1000 рублей. Вклады в обитель делал граф Алексей Орлов, знавший старца Федора еще по совместной службе в гвардии. Благодаря стараниям этих и других благотворителей Санаксарскии монастырь начал быстро подниматься. Среди его монахов появилось много бывших гвардейцев из Петербурга, так что в столице, говоря о Санаксарской пустыни, нередко в шутку называли ее «гвардейским монастырем».

В 1776—1780 годах был сооружен двухэтажный собор во имя Рождества Богородицы с престолом во имя Иоанна Предтечи в нижнем ярусе. Высота собора составляет около 30 метров. Храм замечателен по своей строгой и благородной архитектуре. Его трехъярусный иконостас был уменьшенной копией иконостаса Успенского собора в Саровскои пустыни.

В 1776 году в Санаксарском монастыре была построена колокольня высотой 31 метр, в 1777 году — двухэтажная трапезная, в 1779 году — братские кельи, в 1780 — 1782 годах — больничные кельи с церковью иконы Богоматери Владимирской. В 1784 — 1785 годах монастырь окружила каменная ограда. К концу XVIII века здесь уже насчитывалось более ста монахов, а наплыв богомольцев был так велик, что в 1786 — 1787 годах для них была сооружена каменная гостиница.

Но славный строитель Санаксарского монастыря, увы, не видел, как благодаря его трудам строится Санаксарская обитель. Дело в том, что еще в 1774 году за обличения тем-никовского воеводы Нилова и по интригам последнего преподобный старец Федор был сослан в Соловецкий монастырь. Он провел там десять лет, и все эти десять лет санаксарская братия добивалась его возвращения, а на Соловки к Федору ежегодно отправлялись по два ученика, по-прежнему считавшие его своим на-ставником.


« Назад  1 2 3  Вперед »