Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Рождественский собор в Суздале

Остановить слайд-шоу
1/7

Рожденственский собор в Суздале
Рожденственский собор в Суздале
Рожденственский собор в Суздале
Рожденственский собор в Суздале
Рожденственский собор в Суздале
Рожденственский собор в Суздале
Рожденственский собор в Суздале

Пластины, валики и другие детали врат покрыты великолепными золочеными рисунками — изображениями фантастических зверей и птиц, сюжетами на библейские и евангельские темы, орнаментом. Изображения выполнены в сложной и своеобразной технике огневого золочения: пластина покрывается черным лаком, рисунок процарапывается иглой, его линии травятся кислотой и затем заполняются амальгамой из тонкого листового золота и ртути, которая испаряется от жара, расплавляющего золото. Мягко сияя золотом на темном бархатистом фоне лака, врата производят незабываемое впечатление своим чудесным узорочьем, в котором гармонично вырисовывается каждый отдельный мотив, каждая фигура. Суздальские врата напоминают гигантские золотые иконы, заключенные в белокаменный резной киот.

Как считают, южные двери собора изготовлены в 1222 — 1233 годах, а западные — в 1227 — 1238 годах. Существуют и иные датировки этого произведения.

«Златые врата» суздальского собора прочно вошли в историю русского искусства.

В 1238 году суздальский собор пережил вместе со всей Северо-восточной Русью трагедию татарского нашествия. Вероятно, тогда из храма были вывезены северные «Золотые двери», а оставшиеся южные и западные сильно пострадали. Их обновили в конце XIII века.

В 1445 году верхний ярус собора обрушился. Восстанавливать его начали только в 1528 году и уже не из белого камня, а из кирпича. Вместо трех глав собор был увенчан пятиглавием. Восстановление собора было завершено в 1530 году. После перестройки собор долгое время стоял нерасписанным, а в 1577 году, вдобавок, пострадал от пожара. Вновь собор был расписан только в 1635 — 1636 годах. Впоследствии роспись не раз поновлялась.

Огромные луковичные главы поставлены в 1750 году.

В соборе находилось до сорока гробниц князей и епископов. Здесь покоились мощи святых епископов суздальских Федора и Иоанна (XII век), здесь же находятся гробницы князей Суздальских, Шуйских, Скопиных-Шуйских, Вельских и Ногтевых. В соборе был похоронен князь Святослав Юрьевич (ум. в 1174 году), сын Юрия Долгорукого. Его белокаменный саркофаг обнаружен при раскопках в 1938 году.

В 1954 — 1955 годах собор был освобожден от позднейших наслоений, а в 1964 году отреставрирован.


« Назад  1 2 3