Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Рождественская (Строгановская) церковь в Нижнем Новгороде

Остановить слайд-шоу
1/5


Богатый купеческий Нижний Новгород издавна являлся крупным перевалочным пунктом соляной торговли. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с 17-го столетия в нем обосновались известнейшие солепромышленники Строгановы, «Столицей» Строгановых являлся Сольвычегодск, а в Нижнем они открыли свою торговую контору. При ней были сооружены каменные палаты Строгановых, а селе Гордеевке — их загородная резиденция. В Гордеевке и в Нижнем Строгановы построили две церкви, из которых наиболее известна церковь Рождества Богородицы на Нижнем Базаре, чаще именуемая Строгановской — прославленный памятник древнерусского зодчества. Поставленная на полугоре церковь господствовала над нижней, деловой частью города — пристанями, амбарами, торговыми конторами. Ее красно-белый силуэт ярко выделяется на фоне зеленого волжского откоса. Рядом с храмом возвышались каменные палаты Строгановых, не сохранившиеся до наших дней.

Рождественская церковь была заложена Е Д. Строгановым в 1697 году и в основном завершена к 1703 году. Но отделочные работы надолго остановились, и храм был освящен только в 1719 году. Как считают исследователи, это объясняется тем, что в 1703 году, после введения государственной монополии на торговлю солью, Г Д. Строганов утратил торговый интерес к Нижнему Новгороду, охладел к своей резиденции и на несколько лет уехал из города.

Первоначально Рождественская церковь была освящена во имя Собора Богоматери. После разборки в начале XIX века стоявшей рядом церкви Рождества Богородицы, сооруженной в 1653 году, ее название перешло на Строгановскую церковь.

Рождественский храм выглядит драгоценной резной шкатулкой. Неслыханно пышная белокаменная резьба — виноградная лоза, цветы, яблоки, груши, гранаты, раковины и завитки — покрывает его стены сплошным ковром. Мотивы белокаменного убранства Рождественской церкви напоминают узорочье Введенского собора в Сольвычегодске, также сооруженного Строгановыми, но резьба нижегородской церкви не в пример богаче.

Пять глав Рождественской церкви увенчивают кованые ажурные кресты сложного рисунка — один из лучших образцов русского кузнечного мастерства.

Колокольня стоит отдельно от Строгановской церкви, несколько выше по склону горы. Ее увенчивает глава с узорным флюгером в виде развевающегося флага — прапора. Некогда на колокольне находились часы, от которых остались только циферблаты, а сам часовой механизм давно исчез. Известно, что часы ремонтировал известный русский механик И. П. Кулибин.


1 2  Вперед »