Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Новодевичий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5

Новодевичий монастырь. Город Москва.
Новодевичий монастырь. Город Москва.
Новодевичий монастырь. Город Москва.
Новодевичий монастырь. Город Москва.
Новодевичий монастырь. Город Москва.

В 1514 году после большой военной победы — взятия Смоленска — великий князь Василий III дал обет построить в память об этом событии монастырь.

Новая обитель была основана в 1524 году во имя Смоленской иконы Божьей Матери, главной святыни Смоленской земли. По преданию, эта икона была написана св. евангелистом Лукой и привезена на Русь в Киев греческой царевной Анной, супругой Владимира Святого, а при Владимире Мономахе была перенесена в Смоленск, где хранилась в городском соборе, прославившись многими чудесами. Эта икона носит еще название Одигитрии — «Путеводительницы». В конце XIV века чудотворная икона попала в Москву — в 1399 году княгиня Софья Витовтовна, супруга великого князя Московского Василия I, ездила повидать своего отца — великого князя Литовского Витовта. При расставании Витовт благословил Софью иконой Смоленской Богоматери. Вернувшись в Москву, Софья поставила икону в Благовещенском соборе на великокняжеском дворе. В 1456 году, по просьбе жителей Смоленска, великий князь Василий Темный вернул им их святыню, а в Кремле была оставлена копия с нее. В 1524 году в Новодевичий монастырь был перенесен список с кремлевской иконы Смоленской Богоматери.

С самого своего основания Новодевичий монастырь в Москве занял одно из первостепенных мест среди других московских обителей. Государи московские чтили и украшали его. В XVII веке у московских царей появился обычай ежегодно при езжать на богомолье в монастырь 28 июля, в день празднования Смоленской Богоматери Одигитрии. Царский двор останавливался в шатрах у стен монастыря. Стояли вечерню, всенощную, на следующий день — обедню, а потом от царского имени устраивалось обильное угощенье. Отсюда пошел обычай популярного у москвичей ежегодного народного гулянья на Девичьем поле, позднее перенесенного в район Пресни, в Новинское.

Новая обитель с первых же дней заняла особое положение: здесь постригались (и не всегда добровольно) в монахини представительницы знатных боярских и княжеских родов, родственницы и жены русских царей. В 1598 году, после смерти царя Федора Иоанновича, его вдова царица Ирина приняла здесь постриг под именем Александры. Вместе с ней в монастырь на жительство удалился и ее брат — ближний боярин покойного царя Борис Годунов. И сюда, к стенам монастыря, 21 февраля 1598 года пришли бояре, духовенство и народ — просить Бориса стать во главе государства...


1 2 3  Вперед »