Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Нилова пустынь

Остановить слайд-шоу
1/6

Нилова пустынь
Нилова пустынь
Нилова пустынь
Нилова пустынь
Нилова пустынь
Нилова пустынь

В священном месте России — у истока Волги, в деревянной монастырской часовне и в часовне над колодцем стояли большие скульптурные изображения св. Нила Столобенского — угодник освящал рождение великой русской реки. Обе эти часовни были срублены монахами Ниловой пустыни, одного из особо чтимых в России монастырей. Он был основан на озере Селигере, на острове Столбном, в 1594 году по грамоте патриарха Иова.

Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых (канонизирован в 1756 году). Великий аскет, постник и молчальник, преподобный Нил родился около 1485 года. По преданию, он был уроженцем селения Жабенский Погост Осташковского уезда. После смерти родителей он постригся в монахи в Псковском Крыпецком монастыре. В 1515 году преподобный Нил оставил монастырь, вернулся в родные места и поселился на берегу реки Серемухи в Осташковском уезде. Срубив себе небольшую келью, он прожил здесь тринадцать лет. Пребывая в постоянном бдении и молитвах, преподобный Нил даже в короткие минуты отдыха не ложился, а повисал на деревянных костылях, вбитых в стену.

В 1528 году преподобный Нил переселился в более уединенное место — на небольшой остров Столбный, посреди которого возвышалась гора, покрытая густым лесом. Пустынник выкопал себе в горе пещеру, а на следующее лето срубил себе келью и часовню. Здесь преподобный Нил прожил до дня своей кончины — 7 декабря 1555 года. После его смерти осталась только древняя икона Владимирской Богоматери, которая позднее стала называться Селигерской. Другого имущества у пустынника не было.

После кончины преподобного Нила на остров Столбный стали приезжать паломники, жаждавшие поклониться святому месту. Первым настоятелем и фактическим основателем Ниловой пустыни стал иеромонах Николо-Рожковского монастыря Герман. Он построил над могилой преподобного Нила часовню, а спустя почти 40 лет, в 1591 — 1594 годах — деревянную Богоявленскую церковь, первый храм монастыря.

В годы Смуты бедная Нилова пустынь в Твери была дотла разорена и сожжена и только благодаря чуду не исчезла с лица земли, как это произошло со многими другими монастырями, деревнями и даже небольшими городками. Жизнь здесь надолго замерла. Но свято место пусто не бывает, и в 1620-е годы монашеская жизнь на острове Столбном возобновилась.


1 2 3 4 5  Вперед »