Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Никольский Морской собор

Остановить слайд-шоу
1/4

Никольский Морской собор
Никольский Морской собор
Никольский Морской собор
Никольский Морской собор

Никольский Морской собор — один из самых блестящих образцов барокко в России. Собор вошел в историю русского зодчества XVIII века как одно из его высших достижений.

Стоящая отдельно от Никольского собора, на берегу Крюкова канала, стройная четырехъярусная колокольня увенчана тонким, изящным позолоченным шпилем. Строительство колокольни длилось с 1756 по 1758 год. Интересно, что в эти годы у Чевакинского учился присланный из Москвы молодой В. И. Баженов, который принимал участие в возведении куполов и колокольни Никольского собора. Эффектная колокольня стала одной из достопримечательностей Петербурга, ее изображали художники Добужинский и Остроумова-Лебедева. Освящение храма состоялось 20 июля 1762 года в присутствии Екатерины II.

В Никольском соборе неизменно проводились торжественные богослужения, связанные с важными событиями в жизни флота — закладкой новых кораблей, спуском их на воду, отправлением в дальнее плавание или, наоборот, возвращением к родным берегам. Здесь служились торжественные молебны по поводу одержанных побед при Чесме, Наварине, Синопе. Здесь поминали погибших героев-моряков. На стенах собора установлены мраморные доски в память моряков, погибших в русско-японской войне 1904 — 1905 годов.

Эти традиции были возобновлены с конца 1980-х годов. В 1989 году в храме была установлена доска в память экипажа подводной лодки «Комсомолец»: «Подводникам Русского флота. Взяты морем 7 апреля 1989 года. Вечная память». 27 мая 1990 года в храме прошла панихида по русским морякам, погибшим в Цусимском сражении.

В храме находится икона Св. пророчицы Анны, пожертвованная поэтессой Анной Ахматовой.



« Назад  1 2